Партнёрство 22041

Встреча представителей технических вузов Союзного государства пройдет в Минске

 IX ежегодный форум вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства пройдет с 26 по 30 октября в Минске.

Организаторами традиционной встречи представителей вузов инженерно-технологического профиля Беларуси и России  выступают Белорусский национальный технической университет и Нижегородский государственный технический университет им. Р. Е. Алексеева при поддержке Постоянного комитета Союзного государства, Министерства образования Республики Беларусь, Министерства образования и науки Российской Федерации.

С приветственным словом к участникам форума по видеоконференцсвязи  обратится ректор НГТУ имени Алексеева Сергей Дмитриев.

Традиционно форум собирает более 200 участников из более чем 100 вузов разных стран, которые обсуждают острые вопросы прошедшего года, определяют стратегию дальнейшего развития и делятся опытом.  IX форум – это четыре секции, включающие более 12 семинаров по различным направлениям развития науки и техники Союзного государства.

 Основной темой предстоящего форума  станет «Арктика».  В связи с активным ростом изучения и освоения Северного региона,  встал вопрос о подготовке соответствующих кадров и инновационных технологий, способных функционировать в условиях Арктики. 

Следующая секция – «Развитие инженерного образования в Союзном государстве», где обсудят основные подходы, тенденции и программы развития современного инженерного образования, открытие новых практико-ориентированных специальностей и направлений обучения.

Секция «Молодежное инновационное предпринимательство» стала уже традиционной и наиболее популярной. Самые талантливые студенты со стартап-проектами из стран-участниц после мастер-классов от ведущих экспертов в области инновационного бизнеса представляют проекты на бизнес-поединке. У студентов есть уникальная возможность представить проект, высказать свою точку зрения и побороться с лучшими из лучших за звание автора лучшего молодежного стартап-проекта Союзного государства.

Форум вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства пройдет в юбилейном для БНТУ году: 10 декабря  университет  отпразднует свой вековой юбилей. И одна из секций девятого форума символично названа в честь данного поистине знаменательного события – «Столетие БНТУ». Именно с этого вуза началась история белорусской промышленности, а также технического образования Республики Беларусь. 

Форум в 2020 году будет проходить частично в онлайн-формате на платформе «Microsoft Teams», где у каждой секции будет отдельная площадка для обсуждений, к которой сможет присоединиться любой желающий. Для тех, кто приедет на форум и будет лично присутствовать, программа останется неизменной.

Источник: сайт БНТУ.