Спорт 775

Команда НГТУ — победитель турнира «Летящий SpiNN-2018»

Команда Нижегородского государственного технического университета им Р.Е. Алексеева одержала победу в Межвузовском алтимат-первенстве «Летящий SpiNN-2018». Соревнования являются третьим этапом студенческого чемпионата России по алтимату 2017/18.

В турнире приняли участие восемь команд Открытого дивизиона. Кроме призового первого места сборной опорного университета досталась награда "Лучший игрок", которой был удостоен Антон Бевза.

Второе место заняла сборная МГТУ им. Баумана (Москва), третье — Вологодского государственного университета.

В текущем сезоне прошло уже два турнира, и в обоих команда НГТУ им. Р.Е. Алексеева занимала первые места.

Желаем ребятам достижения новых высот и побед в предстоящих соревнованиях!

Справка:

Алтимат (англ. ultimate [ˈʌltɪmət] — «окончательный») — командный неконтактный вид спорта с летающим диском.Игра ведётся двумя командами на прямоугольном поле с зонами в торцах. Цель — передать диск с помощью паса игроку своей команды, находящемуся в зоне противника.

Чемпионат России по алтимату проводится с 1999 года. С 2001 чемпионат получил статус Открытый (к участию допускаются иностранные команды). С 2009 года чемпионат проводился по схеме: региональный турнир + финальный турнир. Попадание в финальный турнир осуществлялось с помощью квот, которые распределялись по итогам региональных турниров. С 2014 года квоты распределяются на основании рейтинга регионального сезона в соответствии с регламентом ФФДР.

На основании результатов Открытого чемпионата России формируется рейтинг клубов России, который идет в зачет в европейскую и мировую ассоциации алтимата (EFDF, WFDF). По итогам Открытого чемпионата России ФФДР определяет команды для участия в клубных чемпионатах Европы и мира.