Спорт 1068

НГТУ провел всероссийский семинар яхтенных мерителей

Яхтенная школа «ПАРУС» при Нижегородском государственном техническом университете им. Р.Е. Алексеева совместно с Федерацией парусного спорта Нижегородской области организовала и провела двухдневный всероссийский семинар яхтенных мерителей. В семинаре приняли участие известные спортсмены Санкт-Петербурга, Новороссийска и Нижегородской области.

Обсуждались различные системы обмера яхт, в том числе аккредитованные на международных и всероссийских соревнованиях, которые позволяют соревноваться яхтам различных типов. Эти системы необходимы для корректного судейства соревнований.

В ходе семинара состоялась острая дискуссия между сторонниками международной системы обмера и расчета гандикапа ORS и приверженцами Нижегородских региональных правил обмера в лице Василия Алексеева и Леонида Постнова.

Были подробно рассмотрены особенности организации и проведения гонок с гандикапом (обзор систем обмера, применяемых в России и в мире, система обмера и гандикапа ORS / IMS, принципы расчета гандикапа, гандикап в системе IOR, гандикап в системе ORC, принципы системы гандикапа. VPP, учитываемые параметры и результирующие кривые скорости, организация и проведение гонок с гандикапом ORC), процедурные вопросы обмера (общие принципы организации обмера, структуры мерительных органов, классы яхт, правила классов, формы обмера, техническая документация, определения обмерных величин), обмер по правилам ORC (обмер корпуса ручной и машинный, инструмент, погрешности измерений и ошибки при обмере, обмер выступающих частей, обработка результатов обмера, файл поверхности корпуса, обмер на плаву, обработка результатов кренования, обмер парусов, обмер рангоута и такелажа), контрольный обмер и инспекция оборудования на соревнованиях.

По окончании семинара слушателям, которые успешно прошли финальный тест, были выданы квалификационные свидетельства стажера-мерителя, дающие право проводить самостоятельные обмеры.