Спорт 3458

Новые достижения «Волжского метеора»

Команда гребного клуба «Волжский метеор» Нижегородского государственного технического университета стала бронзовым призером Всероссийских соревнований по академической гребле «Прегельская регата», которые прошли в Калининграде.

В акватории реки Преголя на водную гладь вышли экипажи из Ленинградской, Калининградской, Московской, Нижегородской, Новгородской и Калужской областей.

Спортсмены делились на три возрастные категории — юноши и девушки до 19, 17 и 15 лет в следующих классах лодок: одиночка, двойка парная и двойка распашная. Прошли также гонки среди студенческих команд в восьмёрках.

Участники-студенты в классе лодок 8+ должны были пройти дистанцию 1000 м . В первый день прошли полуфинальные заезды раздельным стартом, где по времени определяли лучших. А уже во второй день состоялся сам финал!

В первый день регаты представители НГТУ им. Р.Е. Алексеева показали третье время, уступив двум командам из Санкт-Петербурга (ИТМО и РГПУ им. Герцена) и поэтому отправились в «бронзовый» финал, где они встретились с одними из хозяев этих соревнований - гребцами КГТУ (Калининград).

В главном финале нижегородцев ожидала дуэль с представителями Санкт-Петербурга - командами ИТМО и РГПУ им. Герцена.

В результате тройка призёров сложилась следующим образом:

  • ИТМО (Санкт-Петербург):
  • РГПУ им. Герцена (Санкт-Петербург);
  • НГТУ им. Р.Е. Алексеева.

За команду нижегородского политеха выступали: Кудряшов Константин, Гладышев Илья, Овчинников Александр, Алешин Павел, Макаров Денис, Андрианов Виталий, Халямин Владимир, Сытин Александр (капитан), Дмитриев Дмитрий (рулевой) и Таликов Ильдар (тренер).

Вместе с поздравлениями нашим ребятам мы выражаем надежду, что таких поводов для радости и у них, и у болельщиков «Волжского метеора» будет только больше - впереди их ждет финал сезона Студенческой гребной лиги.