Спорт 8710

Парусная регата «Кубок Р.Е. Алексеева» стартует 11 августа

39-й «Кубок Р.Е. Алексеева» пройдет с 11 по 18 августа в акватории Горьковского моря. Нижегородский государственный технический университет, носящий имя основателя регаты Ростислава Евгеньевича Алексеева, является соорганизатором этой одной из крупнейших и старейших в стране регаты.

Старт соревнований будет дан в г. Городце, в яхт-клубе «Белая речка» в 16:00 часов 11 августа. Традиционно в регате ожидается участие четырех десятков парусных яхт разных классов из Москвы и Московской области, Ярославля, Череповца, Чебоксар, Санкт-Петербурга, Заволжья, Нижнего Новгорода.

В рамках регаты состоится один из этапов Кубка самого скоростного класса гоночных яхт России – «OPEN 800». В составе флота на старт выйдут нижегородские яхты «Восток», «Азимут», «Redmarinе», «Скиф» - яхты, рожденные на нижегородской земле в мастерской яхтенного конструктора Михаила Тихонова. Традиционно сильный состав участников ожидается в группе крейсерских яхт класса «Четвертьтонник».

Гоночная программа этого года ожидается довольно насыщенная. В нее вошли и традиционные длинные гонки до 100 морских миль, с финишем в ночное время, и серии коротких, динамичных гонок в прибрежных акваториях Городца и Сокольского, за которыми можно будет наблюдать с берега.

Напомним, парусная регата «Кубок Р.Е. Алексеева» - главные соревнования яхтсменов Нижегородского региона. В 1979 году сам Ростислав Алексеев,  создатель экранопланов и судов на подводных крыльях и заядлый яхтсмен, в лагере  опорного вуза «Ждановец» на Горьковском море дал старт первой областной парусной регате, которая впоследствии стала носить имя выдающегося конструктора. В 2019 году состоятся юбилейные, 40-е соревнования.

Организаторы соревнований: министерство спорта Нижегородской области Нижегородской области, региональная общественная организация «Федерация парусного спорта», Нижегородский государственный технический университет им Р.Е. Алексеева, благотворительный Фонд им. Р.Е. Алексеева, администрации Городецкого муниципального района и городского округа Сокольский Нижегородской области.