Спорт 12263

Площадка ГТО появится рядом со стадионом «Нижний Новгород»

В рамках международного спортивного форума «Россия – спортивная держава», который пройдет в Нижнем Новгороде 10-11 октября 2019 года, будет организована работа площадки по приему испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Площадка расположится рядом со стадионом «Нижний Новгород», где развернутся основные события форума, и будет укомплектована всем необходимым для сдачи норм ГТО.

Каждый желающий пройти тестирование и проверить уровень своей физической подготовки на соответствие требованиями комплекса ГТО в рамках работы площадки  сможет сделать следующие последовательные шаги:

1. Посетить зону «Reception» и получить маршрутную карту.
Здесь участнику объяснят механизм регистрации и окажут помощь в ее прохождении. На специальных терминалах участник вводит свои данные в анкетную форму, знакомится с правилами прохождения испытаний и техникой безопасности, и получает информацию о нормативных требованиях по своей возрастной ступени комплекса ГТО в виде «карточки возрастной ступени ГТО». (Дополнительно после регистрации участник получает «учетную карточку» с индивидуальным QR-кодом, при помощи которой при прохождении нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО судьи вносят результаты в электронную рейтинговую систему).

2. Выполнить разминку.

3. Пройти тестирование.

Участники в сопровождении волонтеров навигации отправляются по «точкам» для тестирования по следующим видам испытаний:

  • подтягивание из виса на высокой /низкой перекладинах;
  • сгибание-разгибание рук в упоре лежа на полу;
  • рывок гири 16 кг.;
  • наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье;
  • прыжок в длину с места толчком двумя ногами;
  • подъем туловища из положения лежа на спине.

4. Подведение итогов

Результаты, показанные участниками, фиксируются в рейтинговой таблице и будут доступны для ознакомления на специализированном сайте.

На память о прохождении испытаний все посетители площадки получат сувениры с символикой комплекса ГТО. Участники, показавшие высшие результаты при выполнении испытаний, могут быть награждены специальными призами.

Посетители площадки ГТО смогут посмотреть показательные выступления атлетов Федерации воздушно-силовой атлетики России.