Спорт 1636

Регата «Кубок Р.Е. Алексеева» взяла старт

Традиционная 44-я Всероссийская парусная регата «Кубок Р.Е. Алексеева» стартовала в минувшую субботу на акватории Горьковского водохранилища.

В торжественном открытии регаты, которое проходило в яхт-клубе «Белая речка», принял участие ректор Нижегородского государственного технического университета Сергей Дмитриев. Он отметил, что Кубок Алексеева - это единственные в России подобные соревнования, которые проводятся без перерыва уже более сорока лет. Первая регата была организована и проведена лично Ростиславом Алексеевым, в настоящее время она имеет статус этапа первенства России.

В 2023 году регата «Кубок Р.Е. Алексеева» посвящена 125-летию Нижегородского государственного технического университета. В ней принимают участие около четырех десятков парусных яхт разных классов из Москвы и Московской области, Ярославля, Череповца, Чебоксар, Санкт-Петербурга, Заволжья, Рыбинска и Нижнего Новгорода.

НГТУ им. Р.Е. Алексеева представляют три экипажа: преподавательский на яхте «Гекта» (капитан Сергей Хрунков) и два студенческих экипажа яхт «Талион» (капитан Максим Гуськов) и «Ямаха» (капитан Артем Юницкий).

Впереди у участников насыщенная гоночная программа: это и традиционные длинные гонки до 100 морских миль с финишем в ночное время, и серии коротких, динамичных гонок в прибрежных акваториях Чкаловска, Городца и Сокольского. В рамках регаты состоится также один из этапов Кубка самого скоростного класса гоночных яхт России – «OPEN 800». На старт выйдут нижегородские яхты «Восток», «Азимут», «Redmarinе», «Скиф», рожденные на нижегородской земле в мастерской яхтенного конструктора Михаила Тихонова.

Соревнования регаты «Кубок Р.Е. Алексеева» будут проходить на акватории Горьковского водохранилища до 12 августа.