Спорт 12211

Регата «Кубок Ростислава Алексеева» назвала победителей

Всероссийская парусная регата «Кубок Р.Е. Алексеева», которая в 2019 году прошла в 40-й раз, стала самой массовой за всю историю ее проведения. В ней приняли участие более 70 яхт.

Соревнования проходили с 3 по 11 августа на Горьковском водохранилище на базе яхт-клуба «Белая речка» в Городецком районе. Регата ежегодно проводится при поддержке Нижегородского государственного технического университета им Р.Е. Алексеева.

«В этом году заявилось рекордное число участников - около 70 судов, география участников обширная - Москва, Санкт-Петербург, Ярославль, Самара, Чебоксары, Геленджик, Нижний Новгород, Ростов, Таганрог. Это связано с тем, что в рамках регаты прошло два чемпионата России в классах [крейсерских яхт] «Четвертьтонник» и «Open 800», - отметил президент Нижегородской федерации парусного спорта Александр Бобылев, уточнив, что одновременно два чемпионата России в рамках регаты проходят впервые в истории соревнований.

Яхтсменов Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева представлял в юбилейной регате студенческий экипаж выпускников яхтенной школы «Парус» на яхте «Вектор». Команда успешно выдержала конкуренцию с сильнейшими экипажами страны и, несмотря на поломки и сложные погодные условия, в которых проходили заезды, дошла до финала.

По словам Сергея Хрункова, заместителя директора института транспортных систем НГТУ им. Р.Е. Алексеева, директора яхтенной школы «Парус», для молодой команды, дебютировавшей в столь представительных соревнованиях, такой итог можно считать успехом и серьезной заявкой на будущее.

В 2019 году опорным университетом были учреждены две памятные медали: «За сохранение парусных традиций в Нижегородской области» и «За развитие «Кубка Р.Е. Алексеева». Награды в первой номинации был удостоен Юрий Терещенко, ветеран парусного спорта, неизменный участник всех 40 регат «Кубка Р.Е. Алексеева». Медаль «За сохранение парусных традиций в Нижегородской области» вручена Алексею Кириллову, председателю оргкомитета регаты «Кубок Р. Е. Алексеева».

В итоге, как сообщили в пресс-службе регаты, первое место на чемпионате России в классе «Четвертьтонник» заняла яхта «Миг» (Нижний Новгород), в классе «Open 800» - яхта «Глобус» (Санкт-Петербург).