Спорт 9667

Серебро и бронзу завоевала студентка политеха на международных соревнованиях

Студентка Арзамасского политехнического института Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева Надежда Чурилова стала призером сразу двух мировых первенств по пауэрлифтингу в дисциплине "жим".

Первую – серебряную - медаль мирового первенства по экипировочному жиму, прошедшего в Южной Африке, Надежда завоевала, взяв вес 125 кг.

Вторую – бронзовую - принесли ей 87,5 кг, выжатые в Финляндии на Первенстве мира уже по классическому жиму, или безэкипировочному.

Кроме выдающихся спортивных результатов Надежда Чурилова может похвастаться и достижениями в области науки. Она – победительница олимпиады по математике Волго-Вятского региона, призер областной (2016 г.) и региональной (2017 г.) олимпиад по физике и математике, обладательница двух дипломов региональной и всероссийской научных конференций, в 2018 году признана абсолютным победителем (1-е место) областной олимпиады по математике и региональной олимпиады по физике, она также является соавтором трех научных публикаций.

Сейчас Надежда Чурилова заканчивает бакалавриат АПИ НГТУ им. Р.Е. Алексеева на кафедре "Прикладная математика", готовится защитить диплом с отличием.

С очередным успехом спортсменку и ее тренера Сергея Шипова поздравил генеральный директор АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина, Почетный доктор НГТУ им. Р.Е. Алексеева Олег Лавричев ( возглавляемое им предприятие активно содействует развитию спорта  в городе).

"Для нас эти победы - гордость, пример результата, который может быть вполне достижим, если человек проявляет волю к победе, характер, настойчивость в достижении цели. Кроме того, хочу отметить, что, несмотря на самоотдачу в спорте, Надежда успевает еще и хорошо учиться. От всей души поздравляю спортсменку и ее тренера с мировыми спортивными достижениями", - подчеркнул Олег Лавричев.

В ответ спортсменка и тренер преподнесли генеральному директору АПЗ памятные сувениры из городов и стран, в которых Надежда завоевала свои последние награды.

"У меня была мечта - участвовать в международных стартах. После первых европейских соревнований в 2015 году я уже и не думала, что выйду на мировой уровень. Но случилось чудо – прошлой осенью я стала первой на Первенстве Европы, потом в январе выиграла Первенство России, тем самым пройдя отбор в основной состав российской команды, и оказалась сразу на двух серьезнейших стартах. Теперь - впереди два первенства Европы", - отметила  Надежда Чурилова.