Спорт 10989

Студенты НГТУ - волонтеры Чемпионата мира по футболу

Более 3000 волонтеров помогают в проведении матчей Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в Нижнем Новгороде. В их числе и около 200 студентов Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева.

Нижний Новгород как один из 11 городов-организаторов Чемпионата мира успешно реализует волонтерскую программу. Добровольные помощники мундиаля работают на 37 объектах, в том числе в зонах прибытия болельщиков (аэропорт, железнодорожный вокзал, автостанции), в фан-зонах, на центральных исторических улицах, ключевых станциях метро и на так называемой «последней миле» - пешеходной зоне от Московского вокзала до "Стадиона Нижний Новгород".

Среди основных задач городских волонтеров - транспортная логистика, навигация болельщиков и анимация в фан-зонах. Предусмотрена и отдельная информационно - туристическая функция, в ее рамках в главных исторических местах города установлены  специальные стенды, где городские волонтеры  консультируют гостей приволжской столицы,  рассказывают, как приобрести билеты и самостоятельно добраться до необходимого места. Отдельно работают волонтеры-экскурсоводы, которые водят группы болельщиков по основным туристическим маршрутам Нижнего Новгорода.

Впечатлениями о том, как проходит чемпионат, делятся участники событий, волонтеры-студенты НГТУ им. Р.Е. Алексеева (приводим с их согласия фрагменты публикаций в соцсетях).

Даниил Созинов: «Для меня Чемпионат мира по футболу - 2018 года стал первым мероприятием, в котором я попробовал себя в роли волонтера. Быть полезным людям, которые первый раз оказались в России, создавать настроение посетителям фестиваля болельщиков, прикоснуться к культуре других стран, вживую увидеть и почувствовать атмосферу футбольного праздника, - все это неоценимые опыт и ощущения, которые невозможно передать словами. Я рад, что являюсь частью такого события».

Алена Дыденкова: «Волонтерство и сам чемпионат дали мне очень много возможностей. Это и новые знакомства, разные впечатления, общение с людьми из разных стран. Очень приятно осознавать свою причастность к такому важному событию не только для родного города, но и всего мира».

Максим Скрябин: «Очень круто! Так много практики в английском, так много впечатлений! Круто в общем! Спасибо ЧМ за Стрелку, новую набережную и много-много всего. Это однозначно удача, что наш город выбрали».

Дарья Смирнова: «Как только объявили о наборе волонтеров для предстоящего мундиаля, проходящего в нашей стране, я, не думая, записалась. И записалась именно на фестиваль болельщиков FIFA. И вот чемпионат мира уже достиг экватора - я ни на секунду не пожалела. Огромное количество новых знакомств не только среди своих соотечественников, но и гостей нашей страны, невероятные эмоции при каждом забитом мяче и фантастический опыт работы в приятном коллективе. И все я делаю только ради того, чтобы увидеть улыбки людей, желающих хоть чуть-чуть окунуться в атмосферу футбольного праздника и пришедших на фан-фест. Я счастлива, что попала в волонтеры».

Дмитрий Абрашкин: «Фестиваль болельщиков FIFA на площади Минина и Пожарского - это не только околофутбольный фестиваль! Это настоящий подарок для всех, кто любит музыку».

Таня Рубцова: «Ни на секунду не пожалела, что стала волонтером Чемпионат мира по футболу. Чувствую себя частью такого грандиозного события. Благодаря волонтерству приобрела много новых друзей из разных стран, которые готовы прибежать на любое мероприятие по первому зову. Всех нас объединяет любовь к футболу».

Напомним, во время Чемпионата мира по футболу на долю Нижнего Новгорода выпадает проведение шести матчей: уже состоялись три из них – Швеция – Южная Корея, Аргентина – Хорватия и Англия – Панама. Впереди встреча команд Швейцарии и  Коста-Рики (27 июня), а также игры 1/8 финала (1 июля) и 1/4 финала (6 июля).