Спорт 1122

Яхтсмены НГТУ – призеры регаты памяти адмирала С.О. Макарова

IX регата «Кубок памяти адмирала С.О. Макарова», которую традиционно проводит Государственный университет морского и речного флота (ГУМРФ), носящий имя адмирала С.О. Макарова, состоялась в этом году с 16 по 22 мая.

Соревнования на  крейсерских яхтах класса «Четвертьтонник» проходили в Невской губе Финского залива и были посвящены 320-летию Санкт-Петербурга.

В 2023 году участниками «Кубка памяти адмирала С.О. Макарова» стали 125 спортсменов. В проведении соревнований были задействованы 8 судей, трое из которых имеют квалификацию «Спортивный судья всероссийской категории».

По оценкам организаторов, с каждым годом число студентов, желающих принять участие в «Кубке памяти адмирала С.О. Макарова», неуклонно растет:  увеличивается число команд из разных вузов не только Санкт-Петербурга, но и других стран и  регионов России.

В финале среди студентов в упорной борьбе победу одержал экипаж ГУМРФ-1 — представители Института «Морская академия»: Сергей Дудко, Александр Щавлинский, Арсений Ивков, Кирилл Кононин и Илья Обогрелов.

Команда студентов Нижегородского государственного технического университета имени Р.Е. Алексеева  - Денис Виноградов, Егор Пяткин, Андрей Миронов и Наталья Хрункова - стала серебряным призером регаты.

Третье место у команды ГУМРФ-3.

Почетными гостями регаты были председатель комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики правительства Санкт-Петербурга Герман Широков, ректор ГУМРФ Сергей Барышников, а также ректоры транспортных университетов России.

Председатель комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики Герман Широков  поделился своим мнением: «Самое сильное впечатление – от людей, которые собрались на этой регате. Царила очень хорошая и добрая атмосфера. Конечно, в состязаниях участники соперничали, но чувствовались помощь и взаимовыручка. Все получилось очень здорово».

Такая товарищеская атмосфера взаимопомощи и поддержки во многом способствовала  успеху соревнований.  Участники высоко оценили организацию парусных гонок.