Трудоустройство 26198

Межвузовская конференция «Рынок труда: состояние, проблемы, решения»

28 марта 2018 года студенты 4 курса Института экономики и управления НГТУ приняли участие в межвузовской конференции «Рынок труда: состояние, проблемы, решения», которая состоялась в НГЛУ им. Н.А. Добролюбова.

Директор кадрового агентства «Кадровые гарантии бизнеса» Царева Наталья Владимировна осветила основные тенденции на рынке труда, рассказала о наиболее востребованных специальностях среди молодых специалистов, а также о том, каковы тенденции рынка труда 2018 г. и последующих лет. На конференции студентам рассказали о различных подходах к поиску работы, о слагаемых успешной карьеры.

В ближайшее время прогнозируется спрос на специалистов-производственников нового уровня, владеющих иностранным языком, а также обладающих знаниями в области экономики и юриспруденции. Лидирующие позиции на ближайшие годы занимает область банковского сектора, IT и компьютерного обеспечения, а web-программист и web-дизайнер являются одними из самых высокооплачиваемых специальностей в этой сфере. Кроме того, был отмечен тот факт, что по-прежнему будут востребованы менеджеры по продажам, особенно в сфере услуг. В науке появятся новые специальности, связанные с нанотехнологиями. Сохраняется тенденция востребованности так называемых "универсальных" специалистов, которые могут выполнять несколько различных функций. Умение общаться на английском, немецком, испанском, китайском или японском языке повышает конкурентоспособность специалистов практически во всех отраслях.

В данном мероприятии приняли участие представители портала по трудоустройству «Работа.ru».

Материал с сайта НГЛУ им. Н.А. Добролюбова