Трудоустройство 71823

Студенты НГТУ приняли участие в Дне международной карьеры

День международной карьеры для студентов и молодых специалистов прошел в Нижнем Новгороде уже в пятый раз. Нижегородский технический университет им. Р.Е. Алексеева является постоянным участником этих ярмарок вакансий.

«Уникальность нашего мероприятия в том, что здесь студенты и молодые специалисты имеют возможность лично познакомиться с самыми успешными компаниями, работающими в России и на мировом рынке. Все желающие могут заполнить анкеты и в дальнейшем пройти стажировку в международных компаниях», — заявил, открывая встречу, Ингвар Братсберг, исполняющий обязанности президента Организации Международного Сообщества ICANN, компании-организатора мероприятия.

В церемонии открытия приняли участие Ольга Гусева, директор Департамента внешних связей Правительства Нижегородской области, Мероприятие также посетила Елена Мишина, председатель Комитета внешнеэкономических и межрегиональных связей администрации Нижнего Новгорода.

День международной карьеры, в котором принимали участие студенты ведущих университетов города, по традиции начался со знакомства с компаниями в рамках стендовой сессии. На сей раз в ней от ICANN приняли участие 10 представителей - зарубежных компаний, работающих в регионе (РусВинил, Фольксваген Груп Рус, Объединенные Пивоварни Хейнекен, Борышев Пластик Рус, КПМГ, Юнилин, Бултен Рус, Kelly Services, Лэнгбридж, Sheraton Nizhny Novgorod Kremlin). На их стендах студенты могли пообщаться со специалистами кадровых служб компаний - потенциальных работодателей, оставить отклики на вакансии.

В рамках программы Дня международной карьеры самые инициативные и предприимчивые студенты старших курсов попробовали себя в бизнес-игре под названием ICANN Challenge. Они примеряли на себя роли руководителей, финансовых и коммерческих директоров, руководителей производств, линейных менеджеров и мастеров, учились принимать важные решения, строить стратегии развития предприятия, работать в команде. В течение часа участники были заняты решением бизнес-кейсов, предложенных рядом компаний, а по окончании деловой игры лучшие получили призы (визит на производство, общение со специалистами компаний и другие), а также сертификаты. В их числе была и команда студентов Института экономики и управления НГТУ им. Р.Е. Алексеева.

Параллельно проходили мастер-классы и тестирование для тех, кто хотел узнать свой уровень владения иностранным языком и получить подтверждающий сертификат.

«Мне очень хотелось бы попробовать себя в зарубежной компании. И особенно хорошо, что сейчас у нас есть возможность сделать это, не выезжая из Нижегородской области. Ведь, как нам сейчас рассказали, многие компании имеют в нашем городе филиалы, - рассказал в интервью телеканалу «Россия» студент 4 курса НГТУ им Р.Е Алексеева Михаил Степанов, - Сейчас я учу английский язык, а подобные ярмарки вакансий стимулируют заниматься еще активнее и, может быть, я даже возьмусь за второй язык».

«Мы придаем большое значение совместным проектам, целевой аудиторией которых выступает молодежь, - отметила председатель Комитета внешнеэкономических и межрегиональных связей администрации города Нижнего Новгорода Елена Мишина, - Прекрасным примером такой работы может служить День международной карьеры на площадке ГЦСИ "Арсенал", который стал ежегодным, традиционным мероприятием. Благодаря этой ярмарке вакансий в оригинальном, интерактивном формате у начинающих специалистов есть возможность обратить на себя внимание, найти работу в международных корпорациях и реализовать свой профессиональный и творческий потенциал».

Организатором Дня международной карьеры является Организация Международного Сообщества ICANN, объединяющая 47 международных компаний с мировым именем, активно работающих в Нижегородском регионе. Участниками дня карьеры стали студенты Университета Лобачевского (ННГУ), Нижегородского государственного технического университета им. Алексеева (НГТУ), НИУ ВШЭ в Н. Новгороде, Нижегородского государственного лингвистического университета им. Добролюбова (НГЛУ), Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета (ННГАСУ), Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ — филиала в г. Нижний Новгород, Мининского университета и других.