Трудоустройство 28019

Участие в семинаре-практикуме «Проектирование стратегических линий развития системы содействия трудоустройству выпускников с ОВЗ и инвалидностью»

Сотрудники Учебно-методического управления НГТУ 26 апреля 2018 г. приняли участие в семинаре-практикуме «Проектирование стратегических линий развития системы содействия трудоустройству выпускников с ОВЗ и инвалидностью», который проводился Ресурсным учебно-методическим центром Мининского университета на базе «Саратовский национальный исследовательский государственный университет им. Н. Г. Чернышевского».

Участники от НГТУ:

- Начальник Учебного отдела И.В. Мухина,
- Специалист по учебно-методической работе Е.Г. Севрюкова,
- Начальник отдела практик и трудоустройства Е.В. Троицкая,
- Руководитель практик С.В. Маркус

Цель семинара: Создать условия для погружения участников мероприятия в технологическое и компетентностное поле организации сопровождения процесса трудоустройства выпускников вузов с ОВЗ и инвалидностью
Задачи:

1. Ознакомление участников мероприятия с актуальной ситуацией трудоустройства лиц с ОВЗ и инвалидностью – выпускников вузов.
2. Проблемное погружение в субъектные позиции потенциальных участников процесса профессионального развития и карьерного продвижения лиц с ОВЗ и инвалидностью.
3. Актуализация ресурсных возможностей совреименного вуза в организации содействия трудоустройству и постдипломного сопровождения лиц с ОВЗ и инвалидностью.
4. Проработка стратегий и механизмов содействия трудоустройству и постдипломного сопровождения лиц с ОВЗ и инвалидностью.

В Программе семинара:

1. Выступление на тему «Актуализация проблемы трудоустройства и постдипломного сопровождения по итогам мониторинга» (Каштанова С.Н., кандидат психологических наук, заведующая кафедрой специальной педагогики и психологии ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина»)
2. Игротехническое моделирование «Со своей точки зрения» (восприятия объективной ситуации трудоустройства лиц с ОВЗ и инвалидностью).
3. Проектная площадка «Вуз как ресурс для трудоустройства и карьерного роста лиц с ОВЗ и инвалидностью».
4. Стратегическое моделирование системы содействия трудоустройству и постдипломного сопровождения лиц с ОВЗ и инвалидностью.