Top.Mail.Ru
Жизнь НГТУ 285

Сергей Дмитриев вновь избран ректором НГТУ им. Р. Е. Алексеева

2 декабря 2025 года в Нижегородском государственном техническом университете им. Р. Е. Алексеева, одном из крупнейших вузов региона, состоялась конференция трудового коллектива по выборам ректора. ­­

Перед участниками конференции выступили все три кандидата на должность ректора: действующий ректор НГТУ Сергей Дмитриев, проректор по научной работе Андрей Куркин и проректор по программам развития вуза Александр Хробостов. Каждый из них представил ключевые положения своей программы и поделился видением будущего университета.

Сергей Дмитриев подчеркнул, что главный посыл его программы, с которой он идет на выборы, это поступательное движение, развитие университета. «Я иду на выборы не для того, чтобы заканчивать начатое, а начинать новое», - отметил действующий руководитель вуза.

Один из кандидатов на пост ректора Андрей Куркин в своей программе делает акцент на создании единой цифровой среды университета, в которой все управленческие процессы связаны в целостную систему. «Мы говорим о НГТУ как об университете, устремлённом в будущее. А будущее — это цифровой университет», — отметил он.

Александр Хробостов отметил, что позиционирует себя, в первую очередь, как член команды университета, и основные положения его предвыборной платформы связаны с программой «Приоритет 2030», участником которой является НГТУ им. Р.Е. Алексеева. «Для меня университет – не просто моя alma mater или место работы. Политех — моя малая родина, и я горжусь тем, что являюсь её частью», - отметил он.

Члены трудового коллектива НГТУ имели возможность в ходе многочисленных предвыборных встреч подробно ознакомиться в программами кандидатов на пост ректора. Документы также были опубликованы на сайте вуза.

В работе конференции принял участие заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян, который выразил позицию региона и отметил значимость НГТУ им. Р.Е. Алексеева как опорного вуза региона и его фундаментальный вклад в развитие экономического и научного потенциала региона.

По результатам тайного голосования абсолютным большинством голосов ректором Нижегородского государственного технического университета им. Р. Е. Алексеева переизбран действующий руководитель вуза профессор, доктор технических наук Сергей Михайлович Дмитриев.

Столь убедительный результат стал показателем беспрецедентной поддержки коллективом вуза того курса, который проводит ректор, возглавляющий НГТУ им. Р.Е. Алексеева с 2011 года.

«Я искренне благодарю всех за оказанное доверие. В своей программе я стремился избежать необоснованных обещаний, а дать четкие ориентиры в движении по пути укрепления позиций вуза как одного из лидеров технического образования в стране. Главный капитал Нижегородского государственного технического университета – его коллектив. И я уверен, что вместе нам по силам решение задач любой сложности», – отметил С. Дмитриев после объявления результатов голосования.

После проведенных выборов кандидатуру Сергея Дмитриева в должности ректора Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева  должно утвердить министерство науки и высшего образования РФ.