Жизнь НГТУ 1303

60 лет исполняется Николаю Юрьевичу Бабанову, проректору по научной работе НГТУ им. Р.Е. Алексеева

19 августа исполняется 60 лет Николаю Юрьевичу Бабанову, проректору по научной работе НГТУ им. Р.Е. Алексеева,  доценту, доктору технических наук.

Николай Юрьевич Бабанов окончил в 1980 году радиофизический факультет Горьковского (Нижегородского) государственного университета им Н.И. Лобачевского, а в 2000 году - магистратуру финансового факультета того же университета. 

С 1980 года по 1994 год работал в Горьковском научно-исследовательском радиофизическом институте на должностях инженера, младшего научного сотрудника, научного сотрудника, старшего научного сотрудника. Сферой его научных интересов в те годы была нелинейная радиолокация. 

В 1991 году он защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук.

В  период с 1994 по 2011 годы Н.Ю. Бабанов работал в министерстве образования Нижегородской области, на посту заместителя министра курировал сферу профессионального образования и науки. Под его руководством реализовано четыре международных проекта в сфере довузовского профессионального образования. Неоднократно привлекался Министерством образования и науки Российской Федерации и Национальным Фондом подготовки кадров в качестве эксперта по вопросам профессионального образования.

С 1991 года Н. Ю. Бабанов по  совместительству начал преподавательскую деятельность в Нижегородском государственном техническом университете и ряде других вузов региона. 

В 2011 году он переходит в Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева, становится проректором по научной работе.

В 2016 году защитил докторскую диссертацию, тема которой - «Анализ, моделирование и синтез конструкций пассивных нелинейных и параметрических рассеивателей». Имеет ученое звание доцент.

Николай Юрьевич ведет активную научную деятельность. Он является автором 230 научных публикаций, в том числе 7 монографий (в соавторстве), 25 авторских свидетельств и патентов на изобретения. 

Трудовой путь Николая Юрьевича Бабанова отмечен правительственными и ведомственными наградами:  он награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-ой степени, знаком «Почетный радист СССР», Почетными грамотами министерства образования и науки РФ, Почетной грамотой Нижегородской области, Почетным дипломом «За заслуги в подготовке научно-педагогических и научных кадров в Нижегородской области», Почетными дипломами Губернатора Нижегородской области, общественными наградами.

Н.Ю. Бабанов имеет классный чин гражданской государственной службы «Действительный государственный советник Нижегородской области 1 класса».

Является председателем совета по научно-исследовательской работе студентов Нижегородской области.

Коллеги и друзья сердечно поздравляют Николая Юрьевича Бабанова с 60-летием и желают юбиляру крепкого здоровья, счастья  и новых творческих достижений!