Жизнь НГТУ 1009

70 лет Вячеславу Анатольевичу Володину

21 февраля 2018 года исполняется 70 лет Вячеславу Анатольевичу Володину — доктору технических наук, профессору кафедры «Металлургические технологии и оборудование» ИФХТиМ, генеральному директору нижегородского ПАО «Нормаль».

В 1974 году Вячеслав Анатольевич окончил металлургический факультет Горьковского политехнического института и поступил на работу на горьковский завод «Нормаль». За короткий период прошёл путь от сменного мастера до заместителя Генерального директора по производству завода, который обеспечивал крепёжными изделиями, в том числе и из титановых сплавов более 200 предприятий авиационной промышленности Советского Союза.

В этот период под его руководством впервые в СССР была разработана и создана промышленная технология для массового производства деформационно-упрочнённых титановых крепёжных изделий и широкое их внедрение в конструкциях авиационной техники.

В 1985 году Вячеслав Анатольевич закончил Академию народного хозяйства при Совете Министров СССР и назначен на должность первого заместителя Генерального директора — главного инженера горьковского Производственного объединения «Нормаль». В октябре 1986 приказом по Министерству Авиационной промышленности СССР он назначается Генеральным директором Производственного объединения «Нормаль».

Под руководством В. А. Володина были произведены реконструкция и техническое перевооружение основного производства титанового крепежа, созданы участки с уникальным оборудованием по термической обработке и горячей высадке титановых крепёжных изделий. В начале 90-х годов одним из первых в авиационной отрасли создал совместное предприятие с американской фирмой «Fairchild» по производству высокопрочных крепёжных систем из титановых сплавов. В настоящее время на предприятии в качестве исходных материалов используются уникальные по своим свойствам титановые сплавы, не имеющие аналогов за рубежом, позволяющие получать в готовых изделиях высокий уровень эксплуатационных свойств.

В 1992 году Вячеслав Анатольевич защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата технических наук. Его научная работа была посвящена исследованию холодной пластической деформации титановых сплавов, особенностям оценки вязкости разрушения материалов по результатам испытаний на усталость.

В 2002 году Вячеслав Анатольевич защитил докторскую диссертацию, посвящённую влиянию обратимости легирования водородом на структуру и технологические свойства титановых сплавав, а также посвящённую внедрению технологии термомеханической обработки для производства высокоресурсных деталей из титановых сплавов.

Вячеслав Анатольевич прекрасно сочетает в себе качества руководителя современного высокотехнологичного предприятия, учёного в области материаловедения титановых сплавов и преподавателя. В Нижегородском государственном техническом университете им. Р. Е. Алексеева в качестве профессора кафедры «Металлургические технологии и оборудование» и руководителя ее филиала на ПАО «Нормаль» он читает ряд специальных дисциплин, осуществляет руководство выпускными работами бакалавров и магистерскими диссертациями. В 2017 году решением ВАК ему присвоено ученое звание доцента.

Вячеслав Анатольевич Володин — автор свыше 80 научных трудов, в том числе более 20 авторских свидетельств и патентов, 10 монографий. В 2000 году в Брюсселе на выставке «Эврика 2000» получил Золотую медаль с отличием за патент о способе изготовления крепёжных изделий из титановых сплавов.

Коллеги сердечно поздравляют Вячеслава Анатольевича Володина с замечательным юбилеем и желают крепкого здоровья, удачи, счастья и дальнейших профессиональных успехов!