Жизнь НГТУ 4222

Акция «Стоп ВИЧ/СПИД» прошла в политехе

Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева стал участником шестой Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченной к Международному дню памяти людей, умерших от СПИДа. Акция проходила с 14 по 19 мая 2019 года в рамках Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации.

14 мая студенты, кураторы академических групп и преподаватели, представители всех институтов НГТУ, приняли участие в вебинаре, проводимым Государственным бюджетным учреждением здравоохранения «Нижегородский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» («НОЦ СПИД»). С участниками были проведены: лекционная и интерактивная работа, в том числе консультирование в онлайн-режиме по тематике профилактики ВИЧ-инфекции, ролевая игра «Модель рискового поведения», общение с ВИЧ-положительным человеком.

16 мая студенты института радиоэлектроники и информационных технологий НГТУ им. Р.Е. Алексеева встретились с социологом «НОЦ СПИД» Андреем Владимировичем Амировым. В ходе общения они узнали о ВИЧ-эпидситуации в Нижегородской области, важности профилактики и необходимости проходить тестирование на выявление ВИЧ-статуса. Ребята стали активными участниками интерактивной игры и викторины на знание принципов профилактики ВИЧ-инфекции. Победители были награждены сувенирами.

В рамках акции прошло совещание со студенческим активом НГТУ по вопросам противодействия распространению ВИЧ-инфекции. Также студенты университета участвовали в интернет-опросе по профилактике ВИЧ-инфекции.

Всем участникам мероприятий были выданы буклеты и брошюры, направленные на формирование здорового образа жизни студентов, первичную профилактику незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, инфекций, передающихся половым путем, необходимости проходить обследование на ВИЧ.