Жизнь НГТУ 3635

Беседа по профилактике нарушений миграционного законодательства прошла в общежитии политеха

В Нижегородском государственном техническом университете состоялась встреча иностранных студентов с сотрудником Управления по вопросам миграции при ГУ МВД России по Нижегородской области майором П.М. Татаровым. На встрече также присутствовали начальник Управления комплексной безопасности Р.Е. Короткин инженер по работе с иностранными студентами Н.В. Трубникова и заместитель начальника Управления студенческого городка Ю.М. Гречищев.

В начале мероприятия, целью которого было проведение профилактической работы по нарушению миграционного законодательства, студентам разъяснили, что в соответствии с Конституцией Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами РФ, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором. Они свободны в передвижении, однако приглашены в Российскую Федерацию университетом с целью обучения.

Во время беседы были освещены правовые вопросы, касающиеся правил пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации и возможности осуществления ими трудовой деятельности.

Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях установлена ответственность в виде штрафа иностранных граждан и лиц без гражданства за:

  • нарушение правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания);
  • представление при осуществлении миграционного учета заведомо ложных сведений либо подложных документов.

Кроме того, возможно административное выдворение за пределы Российской Федерации.

В ходе встречи ее участники, иностранные студенты НГТУ им. Р.Е. Алексеева смогли задать интересующие их вопросы и получить исчерпывающие ответы.