Жизнь НГТУ 2248

Будущие металлурги знакомятся с «Русполиметом»

Студенты института физико-химических технологий и материаловедения НГТУ им. Р.Е. Алексеева продолжают серию экскурсий на промышленные предприятия Нижнего Новгорода и области. Бакалавры гр. 18-ПСМ и магистры гр. М21-ИМ  вместе с доцентом кафедры «Металлургические технологии и оборудование» И.В. Гладких побывали на одном из ведущих предприятий металлургической отрасли – ПАО «Русполимет», расположенном в г. Кулебаки.

ПАО «Русполимет» – это металлообрабатывающая компания, способная выпускать полный ассортимент кольцевых заготовок для нужд машиностроительной, авиастроительной, атомной и энергетической отраслей промышленности.

Политехников познакомили с электросталеплавильным производством, которое оснащено современным оборудованием для изготовления практически любых марок сталей и сплавов. Ребятам представили мини-металлургический комплекс фирмы «Danieli», включающий дуговые сталеплавильные печи, ковш-печь, вакууматор, автоматизированную сталеразливочную машину.  Они увидели в действии, как осуществляется процесс плавки в печи электрошлакового переплава и вакуумно-индукционной печи. Будущие специалисты также побывали на кузнечно-прессовом производстве и  на участке высокоточной механической обработки.

После экскурсии студенты приняли участие в конференции, на которой присутствовали руководители дирекций и начальники металлургического производства предприятия. Директор по персоналу Н.Н. Кубанцева представила будущим специалистам проект «Группа быстрого роста», который направлен на комфортную адаптацию и обучение молодых специалистов ПАО «Русполимет». Технический директор компании А.Л. Сапунов рассказал об инновационных проектах, реализуемых на предприятии, и тех задачах, которые решает возглавляемое им подразделение.

Руководители дирекций ответили на многочисленные вопросы молодых специалистов и обратились к ним с предложением трудоустройства в ПАО «Русполимет».