Жизнь НГТУ 4286

День российского студенчества отметили в политехе

В Нижегородском государственном техническом университете им. Р.Е. Алексеева  торжественно  отпраздновали День российского студенчества.

В Большом актовом зале учебного корпуса № 1 собрались более 400 участников мероприятия:  студенты, преподаватели, молодые ученые. Гостями праздника стали и члены  делегации Сычуаньского университета (КНР), которые в настоящее  время   проходят обучение в «Зимней школе», организованной в НГТУ.

С праздником – Днем российского студенчества – собравшихся поздравил ректор опорного вуза, профессор Сергей  Дмитриев. Он отметил значительные достижения  политехников, которых они добились  в прошедшем году. В их ряду – победы  во всероссийской студенческой олимпиаде ВУЗПРОМФЕСТ и международном научно-техническом фестивале «Лучший  ИТ-проект года».

Успешным был трудовой семестр 2018   года  и для студенческих отрядов, которые трудились  на международных объектах Росатома и на стройках региона.

Команда НГТУ стала лучшей в городском турнире Клуба веселых и находчивых. Успешно выступали в соревнованиях разного ранга и спортсмены политеха.

В 2018-ом, который в нашей стране был объявлен Годом волонтера, добровольцы технического университета внесли существенный вклад в проведение в Нижнем Новгороде игр Чемпионата мира по футболу.

Ректор пожелал  студентам  активно  участвовать в решении новых амбициозных задач, стоящих перед НГТУ, который становится центром подготовки  новых кадров  для цифровой экономики  региона.

Почетным гостем  праздника стал депутат Государственной Думы, секретарь НРО партии «Единая Россия», выпускник НГТУ  Денис Москвин. Он поделился воспоминаниями о студенческих годах, проведенных в стенах политеха, и подчеркнул, что ему особенно приятно встретить День студента в своей  Альма матер.

«Хочу пожелать, чтобы за тем колоссальным объемом знаний, который вы получаете, гранитом науки, который вы ежедневно грызете, вы не забывали, что студенческие годы – это пора общения, веселья и ярких эмоций. Очень важно, что среди опорных вузов страны наш с вами университет занял в рейтинге первое место. Этот факт вселяет оптимизм и веру, что наша высшая школа, и  технический университет, в частности, будут и дальше добиваться успехов».

Ректор НГТУ им. Р.Е. Алексеева Сергей Дмитриев  и депутат Госдумы Денис Москвин вручили студентам  и преподавателям благодарственные письма за высокие достижения в учебе, научной деятельности и участие в различных социальных проектах и акциях.

Праздник продолжился чествованием  находившихся в зале преподавателей и студентов, которые носят имя «Татьяна». Им были посвящены концертные номера творческих  коллективов университета.

Затем участников торжественного мероприятия   в НГТУ им. Р.Е. Алексеева пригласили на общегородскую акцию  «Учись, студент!», которая состоялась на площадке катка «Зимняя сказка».