Жизнь НГТУ 1804

«День Телекома» прошел в политехе

В Нижегородском государственном техническом университете прошел «День Телекома», организованный совместно с профильными организациями группы компаний YADRO и «Радио Гигабит».

У студентов, обучающихся по направлениям радиотехники, радиоэлектроники, инфокоммуникационных технологий, систем связи и ИТ был отличный шанс узнать, что такое профессия инженера в телеком-индустрии изнутри, пообщаться с экспертами в этой отрасли и узнать больше о необходимых компетенциях для начала и развития будущей профессиональной деятельности.

Виктор Дашонок, специалист по развитию образовательных программ YADRO, представил компании и рассказал, какие задачи решает команда телеком-разработки, и как попасть в неё на стажировку.

Далее ведущие эксперты компаний выступили с лекциями:

  • Иван Козлов, ведущий менеджер проектов в управлении реализации YADRO. Тема «Архитектура сотовых сетей и задачи разработки в мобильной связи»;
  • Алексей Трушанин, главный архитектор «Радио Гигабит». Тема «Алгоритмы в системах передачи и обработки информации»;
  • Денис Армяновский, руководитель направления разработки программных средств Радио Гигабит, выпускник НГТУ им. Р.Е. Алексеева. Тема: «Задачи программирования в разработке систем сотовой связи»;
  • Андрей Ястребов, сотрудник компании «Радио Гигабит», выпускник НГТУ им. Р.Е. Алексеева. Тема: «Карьера в телеком-разработке».

Лекции представителей компаний вызвали большой интерес. Было задано множество вопросов. Большую заинтересованность вызвало предложение о стажировках в компаниях.

«День Телекома» в НГТУ  им. Р.Е. Алексеева был проведен в рамках мероприятий Программы стратегического развития «Приоритет 2030», направленных на развитие системы содействия трудоустройству выпускников универстете, их карьерной поддержке и адаптации к рынку труда.

Напомним, YADRO — группа российских технологических компаний, объединяющая направления разработки и производства вычислительных платформ, систем обработки и хранения данных, телекоммуникационного и сетевого оборудования, персональных и «умных» устройств, микропроцессорных ядер и fabless-разработку микропроцессоров.

«Радио Гигабит» - технологическая Компания, специализирующаяся на разработке систем мобильной связи 4G/5G, а также радиорелейных и спутниковых систем связи.