Жизнь НГТУ 2688

«День языков» прошел в НГТУ

В Нижегородском государственном техническом университете прошёл «День языков», ежегодный праздник, объединяющий студентов  разных стран, континентов и вузов. Мероприятие проводится в политехе с 2000 года, его основная цель - развитие межкультурного образования и популяризация изучения иностранных языков.

С приветствиями на празднике выступили почётные гости: проректор по внеучебной работе и молодёжной политике Кирилл Гончаров, заместитель директора образовательно-научного института экономики и управления по научной работе, профессор, доктор экономических наук Дмитрий Лапаев, руководитель международного отдела Нижегородской государственной консерватории имени М. И. Глинки Алексей Фролов.

Основными темами мероприятия в этом году стали фестивали и национальные праздники.

Гости и участники, не выходя из зрительного зала, посетили «Пикник с гавайской гитарой», - фестиваль, который проходит ежегодно в августе в японском городе Йокогама и услышали песню Yesterday под аккомпанемент акулеле (так называется маленькая гавайская гитара) в исполнении студентки НГТУ Дарьи Моревой.

О том, как важно уметь радоваться жизни, улыбаться и дарить улыбки другим рассказала в стихотворении на английском языке «A SMILE» студентка НГПУ им. К. Минина Ольга Умрилова. Это стихотворение созвучно теме фестиваля Masskara Festival или «Тысяча улыбок в минуту», который проходит на Филиппинах в городе Баколод в течение последних 42 лет.

Национальный якутский танец «Звуки севера» в исполнении студенток РГУП Анастасии Макаровой, Юлии Морарь и  Кристины Струбалиной помог зрителям окунуться в атмосферу главного праздника Якутии Ысыах, который ежегодно проходит в день летнего солнцестояния.

Студентка консерватории Ван Цзе спела народную китайскую песню «Три желания розы» и перенесла зрителей в поднебесную на праздник Дунчжи, что переводится как «вершина зимы». Этот праздник отмечается в период зимнего солнцестояния.

В России также ежегодно проводится много различных фестивалей, конкурсов и праздников, на которые съезжаются участники и зрители со всех концов света. И было интересно узнать, как иностранцы представляют россиян и Россию. О своих впечатлениях зрителям рассказали студенты Курума Лансин (Республика Гвинея); Мханна Навар (Сирия); Вахьюди Диан (Индонезия); Пирела Веласкез Рубен Алехандро (Венесуэла); Мулео-Мбонго Жоан Клейтон (Конго) из Центра обучения иностранных студентов НГТУ в презентации «Новый взгляд на старые стереотипы о русских и России».

С середины февраля до середины марта в столицу Австрии Вена съезжаются настоящие звезды со всего мира, исполняющие классическую и джазовую музыку на аккордеоне. Зрителям Дня языков не пришлось ждать февраля - для них студент консерватории  Чэнь Хэн исполнил на аккордеоне бразильскую народную песню «Рио-де-Жанейро» и мексиканскую шутливую народную песню 19 века «Кукарача».

Далее зрители перенеслись на рок-фестиваль Glastonbury, который является одним из самых главных музыкальных событий Англии, где услышали знаменитую рок-композицию Dust in the wind в исполнении студентки НГТУ Полины Гудковой.

В Африке, на песках озера Малави проходит одно из самых запоминающихся музыкальных мероприятий в мире - фестиваль Lake of stars (Озеро звезд). Студент из Центра обучения иностранных студентов НГТУ Пхири Франк, который является жителем Малави, на языке исполнил песню на родном языке, погружающую зрителя в атмосферу солнца, тепла и африканской культуры.

Каждый участник праздника получил подарки, предоставленные Управлением международного образования и сотрудничества НГТУ им. Р.Е. Алексеева.