Жизнь НГТУ 6212

«День за днем»: нижегородский политех

Ректор Нижегородского государственного технического университета Сергей Дмитриев стал гостем ток-шоу «День за днем», которое выходит в эфир на канале телекомпании ННТВ (ГБУ НО «НГОТРК „ННТВ“»).

Руководитель одного из крупнейших инженерных вузов России, отвечая на вопросы ведущих программы Ольги Ткаченко и Ильи Приходько, рассказал об особенностях приемной кампании нынешнего года и о работе вуза в условиях пандемии, о том, как в стенах политеха ведется подготовка кадров для современных высокотехнологичных предприятий региона и как организовано сотрудничество с реальным сектором экономики, а также о том, как воплощается в повседневной деятельности технического университета принцип «образование через науку».

В передаче также принимал участие председатель Совета молодых ученых НГТУ им. Р.Е. Алексеева, заместитель директора института транспортных систем Кирилл Гончаров.

Во время эфира по каналам связи к собеседникам в студии присоединился начальник отдела перспективного развития Арзамасского политехнического института (филиала НГТУ) Михаил Кангин, который рассказал о разработке своих коллег «Эвакуационная люлька для выноса детей-младенцев из зоны пожара», включенного Роспатентом в список «100 лучших изобретений года 2019 – первой половины 2020 года».

Запись программы «День за днем» можно посмотреть здесь.