Жизнь НГТУ 1071

День защитника Отечества отметили в НГТУ

20 февраля в Большом актовом зале Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева прошло торжественное собрание, посвященное приближающемуся празднику. В этом году оно  было приурочено к 100-летнему юбилею со дня создания Российской Красной Армии и Флота и прошло в рамках акции "Служу России!", проводимой военным комиссариатом Нижегородской области.

День защитника Отечества в Нижегородском техническом университете по праву считают своим праздником. Политехники разных поколений ратным и мирным трудом вписали в историю вуза немало славных страниц.

В годы Великой Отечественной войны из Горьковского индустриального института на фронт ушли 744 человека, в боях за Родину погибли 490 из них. Преподаватели, сотрудники и студенты участвовали в строительстве оборонительных укреплений, работали в мастерских вуза для нужд фронта, более 300 из них за этот труд удостоены правительственных наград.

С поздравлением к участникам торжественного собрания, посвященного Дню защитника Отечества, обратился ректор НГТУ им. Р.Е. Алексеева, профессор, доктор технических наук, капитан 1-го ранга запаса Сергей Михайлович  Дмитриев. В своем выступлении он отметил, что опорный вуз является центром подготовки кадров для предприятий оборонно-промышленного комплекса и активно участвует в реализации ВЦП "Новые кадры ОПК", а базовые кафедры НГТУ эффективно функционируют на промышленных гигантах, как АО "ОКБМ Африкантов" и АО "Нижегородский машиностроительный завод".

В канун Дня защитника Отечества ректор по традиции наградил почетными грамотами ветеранов и студентов НГТУ за активную патриотическую работу в университете.

Опорный вуз активно взаимодействует в сфере патриотического воспитания с общественными и ветеранскими организациям, объединениями патриотической направленности, с подшефными воинскими частями. От их имени собравшихся поздравили: начальник отдела по Советскому и Нижегородскому районам военного комиссариата Нижегородской области, полковник в запасе Николай Николаевич Михневич, начальник управления мобилизационной подготовки администрации г. Нижнего Новгорода Александр Гаврилович Ильченко, председатель Нижегородской областной организации общероссийской общественной организации ветеранов "Российский союз ветеранов" генерал-майор в отставке Геннадий Иванович Соколов, командир 210 Гвардейского Ковельского Краснознамённого межвидового регионального учебного центра инженерных войск Министерства обороны Российской Федерации, полковник Игорь Иванович Павелко.

Председатель Регионального отделения ДОСААФ России по Нижегородской области Сергей Николаевич Кульков вручил ректору НГТУ им. Р.Е. Алексеева Сергею Михайловичу Дмитриеву почетную награду "За вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи и  развитие военно-прикладных видов спорта".

О героических страницах истории вуза в годы войны напомнил собравшимся председатель Совета ветеранов НГТУ Владимир Иванович Кулагин. Он предложил почтить память не вернувшихся в родной институт студентов, преподавателей и сотрудников минутой молчания и возложить цветы к мемориалу погибшим в годы Великой Отечественной войны  политехникам на университетской площади.

Почетными гостями праздника в опорном университете стали военнослужащие учебного центра инженерных войск Министерства обороны Российской Федерации - участники военных действий в Сирии.

В концертной программе праздника выступили солисты и творческие коллективы студенческого клуба НГТУ им. Р.Е. Алексеева, а также артисты ансамбля песни и пляски Приволжского округа войск национальной гвардии РФ.