Жизнь НГТУ 3856

День защитника Отечества отметили в нижегородском политехе

В Нижегородском государственном техническом университете им. Р.Е. Алексеева 19 февраля состоялись торжественные мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества.

В рамках акции «Служу России!», которая проводилась совместно с военкоматом Советского и Нижегородского районов Нижнего Новгорода, студенты, преподаватели и сотрудники опорного вуза имели возможность осмотреть выставку стрелкового оружия и модели современного военного обмундирования, развернутую в фойе 1-го корпуса, а также испытать свои силы в электронном тире и получить ответы сотрудников комиссариата на интересующие вопросы, касающиеся службы в рядах вооруженных сил.

В Большом актовом зале НГТУ им. Р.Е. Алексеева прошло торжественное собрание, посвященное предстоящему празднику.

День защитника Отечества в Нижегородском государственном техническом университете по праву считают одним из главных праздников. Политехники разных поколений ратным и мирным трудом внесли весомый вклад в укрепление обороноспособности страны.

В годы Великой Отечественной войны из Горьковского индустриального института на фронт ушли 744 человека, в боях за Родину погибли 490 из них. Преподаватели, сотрудники и студенты участвовали в строительстве оборонительных укреплений, работали в мастерских вуза для нужд фронта, более 300 из них за этот труд удостоены правительственных наград.

Об этих славных страницах истории вуза напомнил в приветственном слове участникам праздника ректор НГТУ им. Р.Е. Алексеева профессор, доктор технических наук, капитан 1-го ранга запаса Сергей Михайлович Дмитриев. Он особо подчеркнул, что политех является опорным вузом ВПК, центром подготовки кадров для предприятий оборонно-промышленного комплекса страны, и это накладывает особую ответственность.

В канун Дня защитника Отечества, по традиции, наиболее активные участники патриотической работы – ветераны вооруженных сил, преподаватели и студенты НГТУ им. Р.Е. Алексеева - награждаются почетными грамотами. В этом году ректор университета вручил награды вместе с почетным гостем мероприятия главой администрации Нижегородского района Ильей Дмитриевичем Лагутиным.

Опорный вуз активно взаимодействует в сфере патриотического воспитания с общественными и ветеранскими организациям, объединениями патриотической направленности, подшефными воинскими частями. От их имени собравшихся поздравили начальник управления по безопасности и мобилизационной подготовке администрации г. Нижнего Новгорода Александр Гаврилович Ильченко и руководитель военного комиссариата по Нижегородскому и Советскому районам Нижнего Новгорода Николай Николаевич Михневич.

Выпускники НГТУ, проходящие в настоящее время воинскую службу по контракту – Александр Капустин и Алексей Тутынин – передали символическую эстафету мужества, верности российским воинским традициям и преданности Отчизне председателю студенческого патриотического клуба вуза Олегу Комарову.

Поздравил участников праздника и ветеран Вооруженных сил России, полковник запаса Малик Абдулович Хусиянов, начальник управления университета по работе с персоналом НГТУ.

Завершился праздник выступлением представителей творческих коллективов студенческого клуба Нижегородского государственного технического университета.