Жизнь НГТУ 2489

Интеллектуальная игра для школьников «Супер-блиц» расширяет географию

Выездные серии игр интеллектуального турнира для школьников «Супер-блиц», который проводит Нижегородский государственный технический университет, стали уже традицией.

В декабре сотрудники факультета довузовской подготовки и дополнительных образовательных услуг НГТУ им. Р.Е. Алексеева совместно со Студенческим клубом университета провели очередную выездную серию, которая состоялась на базе ГБПОУ «Кулебакский металлургический колледж». В ней приняли участие 12 команд из школ городского округа города Кулебаки.

Уровень подготовки команд был очень высокий, интрига - кто же станет победителем - сохранялась вплоть до последней минуты. Вопросы, которые, по традиции, были предложены институтами НГТУ, факультетом довузовской подготовки и предприятиями-партнёрами, не только проверили знания школьников, но и дали новые сведения из ранее неизвестного.

Ребятам предстояло ответить на вопросы о принципах работы «Лунохода», первых компьютерах, числовом программном управлении, фитогормонах и роли химических элементов в жизни человека и животных и даже вспомнить латынь, – и это лишь малая часть того, что может знать будущий инженер, выпускник НГТУ им. Р.Е. Алексеева.

За каждый правильный ответ начислялся 1 балл, при этом ответить нужно было не менее, чем на 7 вопросов, а лидером становилась команда, набравшая наибольшую сумму баллов.

Победителями первой сессии «Супер-блица» стали:

  • МБОУ «Школа № 6 им. Героя РФ Морева И.А.» - 1 место, диплом победителя;
  • МБОУ «Лицей № 3» - 2 место, диплом 3 степени.

Во второй сессии участники играли и отвечали очень активно, поэтому и дипломов получили больше:

  • МБОУ «Лицей № 3» - 1 место, диплом победителя;
  • МБОУ «Школа № 6 им. Героя РФ Морева И.А.» - 2 место, диплом 2 степени;
  • 3 место поделили команды МБОУ «Школа №8», МБОУ «Школа №1», МБОУ «Школа №7». МБОУ «Тёпловская школа» и МБОУ «Гремячевская школа № 2» – у всех дипломы 3 степени.

Остальные команды получили сертификаты участников. Все дипломы и сертификаты дают их обладателям баллы индивидуальных достижений дополнительно к баллам ЕГЭ.

Впереди - зимняя серия интеллектуальной игры «Супер-блиц». Ее организаторы – факультет довузовской подготовки и дополнительных образовательных услуг НГТУ им. Р.Е. Алексеева – с удовольствием приглашают участников вновь посоревноваться в эрудиции и напоминают, что заявки от команд, которые не смогли принять участие в осенней серии, действительны. О дате проведения будет объявлено дополнительно.

Организаторы турнира благодарят АО «Руполимет» (начальник управления по обучению и развитию персонала АО «Русполимет» Маскаева Ольга Алексеевна) и Управление образования г.о.г. Кулебаки (специалист по методической работе управления образования г.о.г. Кулебаки Тушина Полина Вячеславовна), ГБПОУ «Кулебакский металлургический колледж» (директор Гусева Людмила Павловна), - за гостеприимство и помощь в проведении игры. Особая благодарность - руководителю студклуба НГТУ Илье Мошкову.

Напомним, интеллектуальная игра «Супер-блиц» проводится в рамках проекта «Дорога инженера» программы «Приоритет 2030».