Жизнь НГТУ 7727

Лабораторная база НГТУ пополнилась современной аппаратурой

В распоряжение института радиоэлектроники и информационных технологий Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева поступили новые учебно-исследовательские комплексы для измерений современных полупроводниковых СВЧ-устройств.

Представители АО «ЮЕ-Интернейшнл» - инженер по ВЧ/СВЧ продукции Сергей Королев и руководитель нижегородского подразделения компании Александр Тюпин – побывали в опорном вузе региона и передали два комплекта оборудования для лабораторных работ по радиоэлектронике.

Гостей принимали: ректор НГТУ Сергей Дмитриев, проректор по учебной работе Евгений Ивашкин, директор учебно-научного института радиоэлектроники и информационных технологий Александр Мякиньков и заведующий кафедрой «Информационные радиосистемы» Александр Рындык.

Руководитель нижегородского офиса «ЮЕ-Интернейшнл» Александр Тюпин, вручая аппаратуру вузу, рассказал о том, что одной из традиций компании, которой в этом году исполняется 25 лет, является помощь вузам, готовящим будущих специалистов в области СВЧ-электроники. В честь юбилейной даты «ЮЕ-Интернейшнл» проводит беспрецедентную акцию: восемь российских университетов получают оборудование для проведения лабораторных работ по радиоэлектронике - наборы UVNA-63, Mini-Circuits.

Образовательные наборы, подаренные компанией «АО «ЮЕ-Интенейшнл», смогут применять бакалавры, магистранты и аспиранты для исследовательских проектов, а также сотрудники профильных дисциплин на курсах повышения квалификации.

Представитель компании, занимающейся продвижением современных технологических продуктов на российский рынок, особо подчеркнул, что подобное оборудование принадлежит к последнему поколению и используется на всех ведущих предприятиях радиотехнической отрасли.
 
Ректор НГТУ им. Р.Е. Алексеева Сергей Дмитриев поблагодарил гостей и отметил, что опорный вуз региона постоянно сотрудничает с ведущими предприятиями реального сектора экономики, которые заинтересованы в специалистах, готовых работать в условиях высокотехнологичных производств, имеющих, в том числе и навыки работы с современным оборудованием в области СВЧ-электроники. Поэтому технический университет постоянно занимается модернизацией своей учебной базы и уделяет большое внимание оснащению учебных лабораторий новым оборудованием.

Ректор подчеркнул, что новое оборудование поможет в подготовке специалистов в области СВЧ-электроники и позволит более точно проводить анализ параметров устройств СВЧ-диапазонов в процесс создания электронных устройства нового поколения».

После официальной церемонии представители АО «ЮЕ-Интернейшнл», посетившие Нижегородский государственный технический университет, побывали в Галерее почетных выпускников и в Историко-патриотическом центре, где познакомились с историей одного из старейших инженерных вузов страны.

Напомним, компания «ЮЕ-Интернейшнл» - один из крупнейших российских дистрибьюторов электронных компонентов. Компания предлагает продукцию ведущих мировых производителей электронных и электромеханических компонентов, источников питания, ВЧ/СВЧ компонентов, измерительных устройств и инструмента. На российском рынке «ЮЕ-Интернейшнл» работает си 1994 года. В настоящее время у компании шесть офисов в стране: в Санкт-Петербурге (головной), Москве, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Екатеринбурге и Самаре. Офис в Нижнем Новгороде открыт в 2010 году.