Жизнь НГТУ 5159

«Ломоносовский обоз» посетил опорный вуз

Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева 18 ноября принимал 40 лучших учащихся России - участников Всероссийского проекта для старшеклассников «Ломоносовский обоз – 2019». Заключительный тур конкурса предполагал написание проектной работы по выбранной тематической области и посещение ведущих вузов и предприятий Башкортостана, Татарстана, Чувашии и Нижегородской области. Участники проекта представляли всю географию страны: от Владивостока до Санкт-Петербурга, от Архангельска до Ростова на Дону.

В Нижнем Новгороде  ребята посетили историко-патриотический центр НГТУ им. Р.Е. Алексеева, где познакомились с историей старейшего вуза региона, узнали об открытиях, сделанных его учеными и о судьбе конструктора Ростислава  Алексеева, чье имя носит университет.

Сотрудники факультета довузовской подготовки и дополнительных образовательных услуг рассказали о структуре университета, его достижениях и правилах приема в 2020 году. О научной деятельности и практических задачах, решаемых в университете и в институте электроэнергетики, в частности, рассказал представитель школы робототехники НГТУ. Ребятам были продемонстрированы модели роботов, разработанных школьниками, посещающими курсы.

Гостям особенно запомнилась экскурсия к первому в Советском Союзе и России экраноплану гражданского назначения «Волга – 2», которую провел заместитель директора по научной работе института транспортных систем Александр Жуков. Он рассказал об этом уникальном виде транспорта и познакомил с историей его создания. Ребята получили уникальную возможность рассмотреть экраноплан в деталях, постоять под его крыльями и сделать красивые фотографии на память.

В заключение  визита основатель международного «Ломоносовского клуба» Владимир Скрипниченко поблагодарил хозяев  за гостеприимство и выразил надежду на продолжение дружбы.

Напомним, что экскурсия в Нижегородский государственный технический университет для участников проекта «Ломоносовский обоз – 2019» состоялась в рамках реализации стратегического проекта «Региональная платформа «Инженерный лифт» Программы развития опорного вуза.