Жизнь НГТУ 2909

«Марка жизни»: жизнь в студенческом общежитии

На площадке Нижегородского государственного технического университета прошла областная школа-семинар «Марка жизни - 2021». Мероприятие, в котором приняли участие студенты девяти вузов региона, направлено на получение профсоюзным активом правовых и практических знаний по вопросам организации деятельности студенческих общежитий.

Началось встреча с приветствий почётных гостей: заместителя министра образования, науки и молодежной политики Маргариты Банниковой, председателя Нижегородской областной организации Общероссийского профсоюза образования Олега Вахрушева и председателя Совета Ассоциации профсоюзных организаций студентов Вячеслава Седых, а также представителей руководства НГТУ им. Р.Е Алексеева - проректора по программам развития Николая Бабанова и председателя профсоюзной организации студентов Михаила Долгова.

Первая лекция семинара была посвящена правовому регулированию вопросов проживания обучающихся в общежитиях, на которой ребята узнали очень много о своих правах и обязанностях.

Далее состоялась лекция по самой актуальной сегодня проблеме - профилактике новой коронавирусной инфекции в общежитиях, которую прочитала начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Марина Шарабакина.

Впереди ребят ждали ещё две лекции: «О современном состоянии и стратегии социального развития студенческого городка» проректора по внеучебной работе и молодёжной политике НГТУ Кирилла Гончарова, а также «Улучшение жизни студентов в общежитии силами профсоюзного актива» Михаила Долгова.

Новую информацию ребята смогли закрепить в деловой игре. Разбившись на команды, они должны были придумать свой проект по благоустройству общежитий и прилегающих территорий, с которым участники справились на «отлично».

Второй день начался с «Экскурсиона», впервые проводимого в рамках «Марки жизни». Делегации смогли представить домашнее задание, в котором рассказали о своих общежитиях и достопримечательностях города, находящихся в шаговой доступности. А затем всех ждала увлекательная игра на проверку знаний истории Нижнего Новгорода.

В итоге победила дружба, и все команды была награждены вкусными призами.

В программе школы-семинара были также мастер классы, благодаря которым участники смогли закрепить ранее полученные знания и просто весело отдохнуть.

Второй день закончился еще одной лекцией - о специфике работы с иностранными студентами, которая завершилась итоговым тестом.

На закрытии школы-семинара были подведены итоги, и состоялось торжественное награждение участников почетными грамотами.

А вот впечатления профсоюзных активистов, участников школы-семинара:

Андрей Щеников, главный организатор: «Марка жизни» - это возможность посмотреть на работу профсоюзов в различных общежитиях, на устройство общежитий и самое важное – получить багаж знаний, который будет толчком для дальнейшего развития».

Тараненко Никита, организатор: «Я считаю, мероприятие очень важное и должно проходить из года в год, а полученные знания могут применяться в жизни, так как комфортное проживание студентов в общежитии – одна из главных составляющих успешной учебы».

Дарья Крецу, участник: «Я впервые участвовала школе-семинаре «Марка жизни», и когда приехала к себе, с горящими глазами рассказывала старостам своего этажа про лекции и мастер-класс, который прошла. Больше всего мне запомнился мастер-класс благодаря Анне и её энергии, время за ним пролетело незаметно, и не хотелось с ней расставаться. Большое спасибо всем организаторам, надеюсь приехать и в следующем году».

Даниил Котельников, участник: «Я даже не заметил, как быстро пролетели эти два дня. На лекциях я узнал для себя много новой и интересной информации. Хочется сказать, что организаторы мероприятия большие молодцы – провели всё на высоком уровне. Мне было приятно увидеть знакомые лица и познакомиться с новыми участниками, во время мастер-класса узнать от ребят, как обстоят дела в других общежитиях».

 Информация подготовлена профкомом студентов НГТУ им. Р.Е. Алексеева.