Жизнь НГТУ 1461

МОСТ достиг экватора

3 марта 2018 года состоялась деловая игра в рамках программы МОСТ (Международное Образование Студентов). В составе каждой из пяти команд, принимавших в ней участие, были представители Нижегородского государственного технического университета им. Р.А. Алексеева.

Уже второй год в рамках проекта МОСТ на экваторе проходит кейс-чемпионат для участников. Член ICANN и участник всех этапов проекта с 2014 года компания "Магна Автомотив Рус" стала интеллектуальным спонсором чемпионата и разработала кейс.

Пять команд с оригинальными названиями «Challengers», «Новаторы», «Четыре плюс один», «Girl Power», «We are» на площадке НИУ ВШЭ презентовали свои креативные визитки , представили на суд жюри решение бизнес-кейса, где им удалось подключить их практические знания и компетенции, а капитаны команд приняли участие в финальном конкурсе, где были предложены краткие вопросы по пройденному материалу в рамках проекта МОСТ.

Студенты Нижегородского государственного технического университет входили в состав каждой из пяти команд – участниц деловой игры. В жюри опорный вуз представлял кандидат технических наук, доцент кафедры «Менеджмент» ИНЭУ НГТУ им. Р.Е. Алексеева Валентин Святов.

Победителями кейс-чемпионата стали команды «Challengers», «Новаторы», «Четыре плюс один», занявшие по итогам оценок жюри 1, 2 и 3 места соответственно. В составе каждой из команд-победителей были студенты, изучающие как технические, так и нетехнические специальности, что помогло им с разных сторон подойти к решению предложенного кейса.

По итогам деловой игры члены жюри предоставили обратную связь студентам по каждому из конкурсов и поблагодарили за активное участие.
Члены команды «Challengers» награждены сертификатами, а все остальные получили призы и сувениры от компаний-участниц и университетов-партнеров.

В мероприятии приняли участие представители компаний: «Магна Автомотив Рус», «Юнилин», «Хейнекен», ННГУ им. Н.И. Лобачевского, НГТУ им. Алексеева, НИУ ВШЭ-НН, координаторы ICANN, представители СМИ и приглашенные гости.

Деловая игра стала эффективной коммуникативной площадкой для специалистов компаний, представителей вузов и студентов, что поможет по окончании четвертого этапа проекта определиться со стажировками согласно компетенциям студентов и потребностям компаний.

Напомним, в сентябре 2014 года НП «Организация международного сообщества Нижегородской области» (ICANN) совместно с Нижегородским государственным университетом им. Н.И. Лобачевского и Нижегородским государственным техническим университетом им. Р.Е. Алексеева дала старт проекту МОСТ», цель которого – дать студентам - участникам программы представление о ключевых навыках и знаниях, которые необходимы для результативной работы в международных компаниях региона. В 2016 году к образовательному проекту присоединился НИУ ВШЭ Нижнем Новгороде.

В настоящее время идут занятия в рамках четвертой волны, которая продлится, традиционно, до апреля. По итогам года определяются более 20 финалистов, каждый из которых получает сертификат об окончании курса и проходит стажировку в одной из компаний ICANN.