Жизнь НГТУ 1080

"Не померкнет никогда..."

7 мая на университетской площади, у монумента, воздвигнутого в память о студентах и сотрудниках политеха, павших в боях за Родину в Великой Отечественной войне, прошел торжественный митинг сотрудников, студентов и аспирантов Нижегородского государственного технического университета в честь 73-й годовщины Великой Победы.

Памятник был открыт в 1970 году в ознаменование 25-летия Великой Победы, и с тех пор каждый год в канун 9 мая студенты и сотрудники приходят отдать дань памяти тем, кто защищал нашу страну.

С приближающимся праздником всех собравшихся поздравил ректор НГТУ Сергей Михайлович Дмитриев. Он напомнил нынешним студентам о вкладе нижегородского политеха в победу над немецко-фашистскими захватчиками. Именно с университетской площади отправлялись на фронт добровольцы, а их коллеги, остававшиеся в тылу, приближали победу трудом в лабораториях, мастерских и цехах вуза. Всего из стен института ушли на фронт 744 политеховца, семеро из них удостоены звания Героя Советского Союза. В боях за Родину погибли 490 человек.

По словам ректора, история университета и история Великой Отечественной имеют для него и личную связь: его отец студентом 4-го курса ушел на фронт, а демобилизовавшись после Победы, вернулся в стены Горьковского индустриального института и окончил его.

Профессор С.М. Дмитриев пожелал тем, кто сегодня учится и работает в стенах технического университета, быть достойными продолжателями патриотических традиций вуза, который на протяжении всей своей истории вносил вклад в укрепление оборонной мощи страны.

От имени старшего поколения на митинге выступил председатель Совета ветеранов НГТУ им. Р.Е. Алексеева Владимир Иванович Кулагин. Он подчеркнул, что чем дальше уходит в прошлое Великая Отечественная война, тем очевиднее становится величие подвига народа, одержавшего в ней победу, и призвал молодых политехников хранить память о тех, кто внес в нее свой вклад.

По традиции в канун Дня Победы на университетской площади был зажжен Вечный огонь памяти. К монументу в честь студентов, аспирантов и сотрудников НГТУ им. Р.Е. Алексеева, погибших в Великой Отечественной войне, были возложены цветы.

В тот же день в часовне, расположенной на территории Нижегородского государственного технического университета имени Р.Е. Алексеева, был отслужен молебен в память о студентах и сотрудниках политеха, павших в боях на полях сражений с фашистами, и участников Великой Отечественной войны, ушедших из жизни после нее.