Жизнь НГТУ 7026

«Неделя без турникетов» для студентов НГТУ им. Р.Е. Алексеева

Студенты четвертого курса направления подготовки 11.03.04 «Электроника и наноэлектроника» побывали с экскурсией на АО НПП «Салют», предприятии по разработке и изготовлению СВЧ аппаратуры и изделий микроэлектроники специального и народнохозяйственного назначения.

Экскурсия проходила в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов» федеральной программы «Работай в России!», направленной на повышение у молодежи интереса к инженерно-техническим специальностям, формирование системы профессиональной̆ ориентации и увеличение кадрового потенциала. Традиционно ее организатором выступает Союз машиностроителей России.

Студентам, участникам экскурсии, был показан фильм о богатой истории предприятия, его специфике, технических возможностях и уникальных разработках. Затем они смогли посетить Научно-производственное отделение материалов электронной техники и Научно-производственное отделение «Твердотельные приборы и модули», где им показали все технологические особенности современного производства, принципы и условия работы новейшего оборудования, а также ответили на все интересующие их вопросы.

В завершение экскурсии молодые специалисты АО «НПП «Салют» рассказали о том, как складывается их профессиональный путь и пригласили ребят вновь посетить предприятие - уже в качестве практикантов, а, возможно, и будущих сотрудников.

Экскурсия прошла в рамках реализации стратегического проекта «Проектно-ориентированное обучение – полный жизненный цикл» Программы развития НГТУ им. Р.Е. Алексеева как опорного университета в целях формирования комплекса мероприятий по карьерной поддержке выпускников.

По материалам сайта АО НПП «Салют».