Жизнь НГТУ 2417

«Неделя без турникетов» познакомила студентов политеха с новыми специальностями

Студенты Нижегородского государственного технического университета, будущие технологи электрохимических производств, в рамках акции «Неделя без турникетов» побывали на Научно-производственном предприятии «Салют», одном из ведущих производителей российской радиоэлектроники.

Акция ежегодно проводится в АО НПП «Салют» в апреле и призвана познакомить молодежь с наиболее востребованными профессиями и специальностями, а также спецификой работы крупных предприятий.

Будущие инженеры смогли познакомиться с историей предприятия, его сегодняшним днем, спецификой производства, традициями. Помимо обзорной лекции студенты посетили ряд объектов инфраструктуры, в частности - очистные сооружения предприятия, где познакомились с этапами реагентной обработки химически загрязненных сточных вод по двум потокам: хромсодержащие и кислотно-щелочные. Побывали студенты политеха и в химико-аналитической лаборатории, которая аттестована по 15 методикам, и ведет строгий контроль всех процессов по обработке сточных вод, поступающих на территорию очистных сооружений.

Еще одна группа будущих технологов электрохимических производств посетила участок гальваники, отдела точной механики Научно-производственного объединения «Твердотельные приборы и модули». Здесь вместе с опытными сотрудниками работают и вчерашние выпускники НГТУ им. Р.Е. Алексеева. Ребята с удовольствием пообщались с молодыми специалистами, узнали у них об особенностях работы, похождении практики, перспективах карьерного роста.

Напомним, акция «Неделя без турникетов» традиционно проводится при содействии общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России» и является одним из элементов широкомасштабного профориентационного проекта «Работай в России!».

По материалам: https://vk.com/salut_volga