Жизнь НГТУ 4758

Новая акция «Тимуровцев» политеха

Участники социального проекта штаба студенческих отрядов Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева «Тимуровцы XXI века» побывали в селе Нестиары Воскресенского района, одного из самых отдаленных на севере области.

За два дня волонтеры смогли оказать помощь 12 местным семьям, среди которых малоимущие и многодетные, а также одиноким пожилым людям. В короткий промежуток времени они успели убрать мусор, расчистить занесенные снегом дворы и крыши, установить в домах две сборные печи, которые привезли с собой, разгрузить и сложить в поленницы более 30 кубометров заранее приобретенных дров.

Все необходимые для сельчан вещи были закуплены на деньги, пожертвованные работниками партнера проекта вуза - АО ИК «АСЭ». Также сотрудниками инжиниринговой компании были собраны зимние и летние вещи для детей, детское питание, развивающие и обучающие книги, бытовые электроприборы, которые волонтеры раздали  малообеспеченным многодетным семьям.

Помимо адресной помощи жителям села, бойцами  студенческих отрядов была оказана поддержка сельскому храму, где «Тимуровцы» расчистили снег, распилили дрова и помогли с уборкой внутри церкви.

В школе и доме культуры села Нестиары, где также были расчищены заснеженные крыши и прилегающая территория, ребята провели профориентационный час и интерактивные игры, направленные на развитие интеллектуальных и творческих способностей.

Несмотря на обширный фронт работ, представители студенческих отрядов успели и повеселиться. Участники акции провели лирический музыкальный вечер, интеллектуальную игру в формате телевизионного шоу «Своя игра» на тему Российских студенческих отрядов, вечер в русском народном стиле «Вечерка»,  устроили спевку и повеселились  на зимних  забавах.

В завершение поездки ребята заслужили искреннюю благодарность местных жителей за бескорыстную помощь.

Напомним, «Тимуровцы XXI века» - социальный проект студенческих отрядов НГТУ им. Р. Е. Алексеева, направленный на оказание безвозмездной помощи жителям Нижнего Новгорода и Нижегородской области. Проект существует уже более 5 лет, за это время его участники провели более 200 добровольческих акций, помогли сотням пожилых, малоимущих, многодетных людей и инвалидов, детским домам, домам-интернатам и храмам.

Материал подготовлен штабом студотрядов НГТУ.