Жизнь НГТУ 2338

Первокурсники знакомятся с политехом

Министерством науки и высшего образования РФ, Министерством просвещения РФ, Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь), Российским обществом «Знание» и АНО «Россия - страна возможностей» в начале нового учебного года был организован просветительский марафон «Новый старт». Его главная цель  – информирование первокурсников о мерах поддержки на разных уровнях - от университета до федеральных программ.

На первых порах не все студенты могут самостоятельно преодолеть стресс из-за экзаменов, поступления, переезда, спокойно знакомиться с «новой реальностью». Поэтому им нужно помочь быстрее влиться в новый коллектив, узнать о возможностях реализации собственного таланта с помощью государственных мер поддержки, продемонстрировать возможности для личностного роста.

Основная часть мероприятий федерального просветительского марафона «Новый старт» была проведена в период с 1 по 9 сентября.

В Нижегородском государственном техническом университете в рамках марафона   для первокурсников прошли адаптационные мероприятия: анкетирование, экскурсии по территоррии вуза, а также специальные программы по темам «Творчество и Медиа», «Наука и технологии» и «Карьера и предпринимательство».

Вчерашние абитуриенты познакомились с  учебными корпусами и студенческим городком политеха, узнали об истории и традициях  университета, в котором им предстоит учиться, узнали о деятельности общественных организаций и объединений вуза, а также  высадили кустарники  на студенческой аллее.

А в институте транспортных систем НГТУ им. Р.Е. Алексеева  первокурсников кораблестроительного направления сразу же решили познакомить с возможностями участия  студентов  в научной деятельности.  

Александр Кулагин, заместитель директора ИТС по проектной деятельности, рассказал о том, что политех  уже с первого курса предоставляет студентам разных специальностей доступ к практическим работам и специальному лабораторному оборудованию, с помощью которого они будут изучать основы инженерного дела.

Также во время учебы ребята смогут присоединиться к одному из студенческих конструкторских бюро, таких как:

  • «БПЛА» - создание беспилотного летательного аппарата;
  • «Formula Baja» - создание внедорожного спортивного автомобиля;
  • «Drift Trike» - создание трицикла с возможностью управляемого заноса;
  • «Солнечная регата» - создание судна на солнечных батареях;
  • «Формула Студент» - создание спортивного автомобиля.

Во время работы в СКБ студенты смогут принять участие в конференциях и конкурсах инженерного творчества (например, во Всероссийской конференции «Будущее технической науки»), а наиболее интересные  идеи будущих специалистов могут претендовать на грантовую поддержку Российского научного фонда, программы «УМНИК» или других конкурсов.

Первокурсники заинтересовались возможностью участвовать в научной деятельности университета. Набор в команды начнется в конце сентября в рамках фестиваля молодежных объединений, но некоторые студенты уже сейчас оставляют заявки на участие.