Жизнь НГТУ 716

Дорогие друзья!

18 марта состоятся выборы президента Российской Федерации. Нам всем предстоит выбрать: кто возглавит страну на ближайшие шесть лет, и каким курсом ее поведет. А значит, выбирать мы – все вместе и каждый в отдельности – будем то, как нам предстоит жить.

Нередко можно услышать: «А что изменится от того, приду я голосовать или нет?». Изменится, уверяю вас, и очень многое.

Во-первых, никто не вправе решать что-то за каждого из нас, а  выборы – это единственная возможность для гражданина высказать свое мнение о том, как должна развиваться страна, какие приоритеты должны быть в ее государственной политике. Не зря же голосование называют еще и волеизъявлением, то есть выражением воли, устремлений людей. Не прийти на избирательный участок – значит сознательно устраниться от выбора собственного будущего.

А во-вторых, на мой взгляд, самые горькие разочарования в жизни каждого человека связаны с упущенными возможностями. Не придя на выборы, вы тем самым упустите уникальную возможность: стать соавтором отечественной истории. И это не высокие слова, а та реальная возможность, которая гарантирована каждому демократическим строем нашего государства и таким его институтом, как всеобщее избирательное право.

Низкая явка на выборах в любой стране – это показатель равнодушия, пассивности ее граждан. Нынешний этап нашей истории требует общих усилий для успешного решения проблем, стоящих перед нами. Сильная, богатая, вызывающая уважение во всем мире Россия, которая нужна нам, невозможна без объединения, консолидации нации. И наше активное участие в выборе будущего страны – важный шаг в этом направлении.

Я далек от попытки подсказывать вам, за кого из кандидатов на пост президента страны нужно отдать свой голос. Каждый должен ответить на этот вопрос самостоятельно, в соответствии со своими взглядами, жизненным опытом, убеждениями. Но я уверен, что сделать этот выбор должен именно каждый россиянин.

18 марта 2018 года нам предстоит выбрать не только президента России, но и курс, которым страна пойдет в свое будущее. Так давайте подойдем к этому выбору осознанно и ответственно!

Ректор НГТУ им. Р.Е. Алексеева, доктор технических наук,
профессор Сергей Дмитриев