Жизнь НГТУ 4390

Опорный вуз получил в подарок электромобиль

Нижегородский государственный технический университет получил в дар от компании KIA электромобиль.

Торжественное вручение подарка прошло в ходе 108-й международной научно-технической конференции Ассоциации автомобильных инженеров «Интеллектуальные системы автомобиля: разработка, исследование, сертификация», которая состоялась 25-26 сентября на площадке НГТУ им. Р.Е. Алексеева.

Президент Ассоциации автомобильных инженеров Денис Загарин отметил, что Ассоциация рекомендовала компании KIA, которая давно занимается поддержкой учреждений образования, подарить автомобиль именно НГТУ им. Р.Е. Алексеева. Такое решение принято с учетом заслуг опорного вуза в подготовке специалистов для автомобильной отрасли и успехи в разработке новых технических решений для транспортных средств, включая системы помощи водителю.

Принимая подарок, ректор НГТУ им. Р.Е. Алексеева Сергей Дмитриев поблагодарил представителей компании KIA за подарок и подчеркнул, что электромобиль будет использован в учебном процессе вуза и в поисковых НИР магистров и аспирантов.

Напомним, что Нижегородский государственный технический университет совместно с Объединенным инженерным центром Группы ГАЗ участвует в разработке перспективных беспилотных транспортных средств. Опытный образец, оснащенный ADAS-системой, которая спроектирована и изготовлена в институте транспортных систем НГТУ, успешно прошел квалификационные заезды конкурса НТИ «Зимний город» и в декабре 2019 года примет участие в финальных заездах, где поборется за главные призы инновационного российского конкурса.