Жизнь НГТУ 8620

Опорный вуз встретил новый учебный год

В Нижегородском государственном техническом университете 2 сентября прошел торжественный митинг, посвященный Дню знаний и вручению студенческих билетов первокурсникам.

По традиции, местом встречи представителей разных поколений в этот день стала знакомая всем университетская площадь у монумента студентам и преподавателям политеха, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Дорога к знаниям и мечте для каждого из тех, кто выбрал этот вуз, начинается именно здесь.

Ректор НГТУ им. Р.Е. Алексеева, профессор Сергей Дмитриев, обращаясь к первокурсникам, напомнил о славных традициях вуза, который  более 100 лет готовит востребованные кадры для экономики страны и дал путевки в жизнь более чем 300 тысячам специалистов с инженерными дипломами.

Ректор отметил, что современный, конкурентоспособный университет сохраняет позиции одного из лидеров технического образования России и по праву удостоен статуса опорного вуза. В новый 2019/20 учебный год НГТУ им. Р.Е. Алексеева вступает, войдя в группу лидеров по итогам успешной реализации Программы развития опорных вуза, укрепив свои позиции в ряде престижных университетских рейтингов и удостоившись звания лучшего инженерного вуза по предмету «Ядерная техника» рейтинга «Национальное признание».

«Каждый новый учебный год для всех нас —это очередной этап развития, на котором предстоят новые достижения в подготовке высокоэффективных специалистов и научных изысканиях. Поэтому большие надежды мы связываем с новым пополнением, - продолжил ректор. - В этом году в семью политеха влились более 2000 новых студентов, хорошо подготовленных и высокомотивированных. Среди них стало больше победителей олимпиад и тех, кого называют «высокобалльниками», вырос и средний проходной балл.

Желаю всем, кто начинает учить и учиться — отличных результатов в учебе и научной деятельности, больших творческих удач. Пусть новый учебный год будет для каждого из нас радостным временем открытий», - закончил свое выступление ректор НГТУ им. Р.Е. Алексеева Сергей Дмитриев.

Новое пополнение студентов политеха также приветствовали: представители регионального министерства промышленности, торговли и предпринимательства, Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей, предприятий-партнеров университета, которые подчеркивали, что опорный вуз осуществляет подготовку специалистов в соответствии с потребностями экономики региона, а это  гарантирует выпускникам трудоустройство и конкурентоспособные заработки.

Со словами напутствия к первокурсникам обратился кандидат экономических наук, доцент кафедры «Цифровая экономика» Института экономики и управления Евгений Митяков.

Представителям первокурсников были вручены символический ключ от Страны знаний и такая же символическая «зачетка».

Бойцы студенческих строительных отрядов политеха, которые в очередной раз успешно завершили третий трудовой семестр, пожелали тем, чья студенческая жизнь только начинается, стать достойными продолжателями традиций ССО.

В заключение торжественной церемонии на университетской площади прозвучала клятва первокурсника Нижегородского государственного технического университета имени Р.Е. Алексеева.

По окончании  митинга новоиспеченные студенты разошлись по своим институтам, чтобы ближе познакомиться с преподавателями и одногруппниками, узнать главные правила учебы и получить студенческие билеты.