Жизнь НГТУ 2541

Политехники на международном форуме «Добровольцы России»

С 3 по 5 декабря в  Москве проходило итоговое мероприятие Года добровольца (волонтера) — международный форум «Добровольцы России». Он собрал около 15 тысяч активистов из всех российских регионов и более 120 зарубежных стран. Участниками форума стали и 35 представителей Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева. В делегацию опорного вуза входили сотрудники, студенты и магистранты всех институтов университета, - для поездки каждое студенческое объединение выбрало самых достойных своих представителей.

На открытии форума с приветственными словами к добровольцам обратились первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко, министр науки и высшего образования Михаил Котюков, министр иностранных дел Сергей Лавров, заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова, министр просвещения Ольга Васильева.

«Примерно 14 миллионов человек в нашей стране сейчас так или иначе вовлечены в волонтерское движение. Волонтерство — это еще одна часть воспитания личности. В рамках этой деятельности можно приобрести очень важные качества. Это и командная работа, и самоорганизация, и опыт преодоления барьеров», — сказал Михаил Котюков, выступая в рамках сессии «Роль сферы образования в социальных изменениях общества».

В дни форума прошли образовательные мероприятия, дискуссии и мастер-классы, презентации, посещение крупнейших благотворительных фондов, волонтерских центров.

5 декабря, в   день  празднования национального Дня волонтера, состоялось ключевое событие форума - подведение итогов Года добровольца, а также ежегодная церемония вручения премии «Доброволец России-2018». Были названы лучшие проекты-победители в различных номинациях. 

Напомним, что нижегородские волонтеры заняли первое  место среди городов-миллионников по итогам проекта «Великие имена России». К проекту в Нижегородской области было привлечено свыше 700 волонтеров. Они  провели более 50 мероприятий и собрали 65 544 анкеты.

Главным гостем церемонии стал Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, который отметил значимость волонтерства  во всех сферах деятельности.

«Вы совершаете очень важную вещь не только для себя, не только для тех, кому вы непосредственно помогаете, вы это делаете для всего общества, потому что когда люди на вас смотрят, они берут с вас пример…

...Волонтерское движение будет продолжаться, будет продолжаться государственная поддержка волонтеров. Хочу пожелать вам счастья, удачи, чтобы вы были лично счастливы, большое вам за все спасибо», - подчеркнул президент страны.

Материал подготовлен студенческим объединением «ПолиТеле»