Жизнь НГТУ 1727

Преподаватель НГТУ поделилась опытом с участниками Всероссийского форума рабочей молодёжи

В Нижнем Новгороде прошел  X Всероссийский форум рабочей молодёжи,  организованный АИС «Росмолодежь». В его работе  принимали участие представители Нижегородского государственного технического университета.

Цель форума – создание и популяризация молодёжных сообществ в регионах РФ на предприятиях и в организациях, повышение компетенций рабочей молодёжи в сфере карьерного и личностного развития.

На форуме эксперты совместно с участниками разрабатывали проекты в рамках пяти направлений: «Кадровый резерв: рост внутри компании», «Волонтерство на предприятии», «Социальные и культурные проекты», «Профориентация: привлечение и развитие молодежи в компании», «Внутреннее предпринимательство».

Преподаватель политеха Елена Андреевна Дубик, начальник отдела по воспитательной работе, руководитель отряда «ПромЭкскурсовод» НГТУ им. Р. Е. Алексеева  участвовала в работе форума в качестве трекера. Трекер сочетает в себе функции коуча и ментора: в ходе создания проекта помогает участникам сформулировать его цели, проработать стратегию и контролирует процесса работы, а также делится с участниками своим опытом и экспертизой.

Вместе с Е. Дубик участие в форуме в качестве тьютора и помощника приняла Мария Болдырева, заместитель председателя Студенческого совета НГТУ им. Р.Е. Алексеева.

Направление «Волонтерство на предприятии» выбрали около 50 человек, которые разделились на 3 команды и 3 подкоманды. Вместе с трекером они определили проблемную зону в сфере волонтерства, и каждая группа разрабатывала свой проект.

Одна из команд под руководством Елены Андреевны Дубик стала победителем конкурса. Эксперты по достоинству оценили проект «Поколения X, Y, Z», направленный на поддержание семейных ценностей. А Нижегородская область вошла в число лидеров по количеству призов, полученных на Всероссийском форуме рабочей молодежи.

«В программах приняли участие более 2 000 человек из всех 52 муниципальных образований Нижегородской области. Представители регионального сообщества экспертов сферы проектирования провели 10 онлайн-школ и 15 проектных школ, направленных на обучение молодежи региона навыкам социального проектирования. Более 300 проектов получили личные консультации экспертов. В итоге каждый восьмой из 145-ти поданных проектов Нижегородской области был признан победителем конкурса», - прокомментировала итоги форума министр образования, науки и молодежной Нижегородской области Ольга Петрова.