Жизнь НГТУ 1415

Ректор НГТУ Сергей Дмитриев встретился с молодыми учеными региона

В Нижнем Новгороде состоялась встреча доверенного лица кандидата на должность Президента России В.В. Путина, сопредседателя регионального избирательного штаба, ректора Нижегородского государственного технического университета имени Р.Е. Алексеева Сергея Дмитриева с представителями Совета молодых ученых Нижегородской области.

По информации регионального избирательного штаба, на встрече ее участники обсудили ряд вопросов, касающихся деятельности Совета, а также предложения по дополнительным мерам поддержки молодых ученых на федеральном уровне.

Как отметил Сергей Дмитриев, в настоящее время по решению Президента в стране реализуется национальный проект «Наука и университеты». Он направлен на привлечение талантливой молодежи в науку и повышение вовлеченности профессионального общества в эффективное решение различных вопросов в научно сфере. В стране создаются молодежные лаборатории мирового уровня, где проводятся передовые исследования, появляются новые технологии. По программе стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» студенты получают возможность учиться в ведущих вузах и развивать науку с первого курса. Для качественной работы учёных создаётся вся необходимая инфраструктура, строятся современные кампусы, в том числе и в Нижегородской области. Кроме того, по нацпроекту «Наука и университеты» реализуется программа мегагрантов.

По мнению заместителя председателя Совета молодых ученых Нижегородской области, декана общетехнического факультета НГАСУ Дмитрия Кожанова, меры поддержки молодых ученых на федеральном уровне развиты достаточно. «Более того, нас поддерживает и региональное министерство образования и науки, - подчеркнул он.- Сейчас важно помочь сделать первый шаг в науку тем, кто только еще в начале пути, помочь им, в том числе и финансово, с жильем, предоставить выгодные условия льготного ипотечного кредитования».

Нижегородские ученые передали доверенному лицу Владимира Путина предложения по поддержке молодых специалистов.

Кроме того, Сергей Дмитриев провел прием граждан, принял наказы кандидату, которые он как доверенное лицо доведет до кандидата.

Напомним, что Совет Федерации ФС РФ утвердил постановление о назначении основного дня выборов президента страны на 17 марта 2024 года. Голосование будет проходить в течение трёх дней подряд: 15, 16 и 17 марта 2024 года.

Источник НИА «Нижний Новгород».