Жизнь НГТУ 4171

Ректор НГТУ вновь избран в Координационный совет по области образования «Инженерное дело»

Расширенное заседание Координационного совета по области образования «Инженерное дело, технологии и технические науки»,  которое состоялось под председательством  ректора Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Андрея Рудского, прошло на площадке МГТУ им. Н. Э. Баумана.

В заседании приняли участие: заместитель министра образования и науки Российской Федерации Марина Боровская, руководители российских технических университетов, представители  организаций и структур, занимающихся вопросами  образования.

В докладе  «О государственной политике в сфере высшего образования и Национальных проектов», с которым выступила М. Боровская, были подробно освещены главные задачи, поставленные Федеральными проектами, среди которых: развитие научной и научно-производственной кооперации,  передовой инфраструктуры для проведения исследований и разработок в Российской Федерации, кадрового потенциала в сфере исследований и разработок.

С докладом «О применении актуализированных федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования» выступил Артемий  Рожков, директор Департамента государственной политики в сфере высшего образования и молодежной политики Минобрнауки России.

Ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана Анатолий  Александров рассказал коллегам о взаимодействии Рабочей группы по цифровой экономике НСПК при Президенте России и Координационного Совета.

С предложениями о совершенствовании правовых и организационных основ деятельности системы федеральных УМО выступил ректор СПбПУ Петра Великого Андрей Рудской.

О развитии центров Национальной технологической инициативы рассказал проректор по перспективным проектам СПбПУ Алексей  Боровков.

В ходе заседания состоялись также выборы нового состава Координационного совета по области образования «Инженерное дело, технологии и технические науки». Ректор Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева Сергей Дмитриев вновь избран в КС.

Напомним, Координационный совет по области образования «Инженерное дело, технологии и технические науки создан Приказом Минобрнауки России от 22 декабря 2014 года № 1605 «О координационных советах по областям образования».

Целью Координационного совета «Инженерное дело» является координация деятельности федеральных учебно-методических объединений в системе высшего образования) для обеспечения качества и развития инженерного образования в России.