5 августа - последний день для того, чтобы будущие студенты могли определиться с выбором вуза и будущей специальности. Не позднее 12:00 по московскому времени нужно подать согласие о зачислении на бюджет всем претендентам. С помощью этого документа подтверждается готовность учиться в выбранном вузе. В конкурсных списках это решение будет отображаться галочкой.
Согласие можно подать только в один вуз. Внутри вуза оно автоматически распространится на выбранные направления, если их несколько. Зачисление будет идти по выбранным приоритетам: если баллов не хватит для зачисления на первое и второе направления, вуз зачислит абитуриента на третье.
На сайте вуза публикуются промежуточные списки, которые, по мере подачи документов, обновляются практически в режиме реального времени. Это позволяет следить за ситуацией и, в случае, если шансы на поступление на первоначально выбранное направление не очевидны, можно успеть внести корректировку.
Итак, до времени принятия ответственного решения – подачи согласия о зачислении в вуз - остается всего несколько часов.
А накануне, 4 августа с абитуриентами в большом актовом зале университета встретился ректор НГТУ им. Р.Е. Алексеева Сергей Дмитриев. Он рассказал об основных направлениях деятельности вуза, сегодняшнем и завтрашнем дне одного из старейших в России центров подготовки инженерных кадров и привел убедительные аргументы в пользу выбора именно Нижегородского государственного технического университета как места получения образования.
Затем участники встречи перешли в многофункциональный зал «Взлет», где сейчас работает приемная комиссия. Здесь разговор об особенностях учебного процесса на разных специальностях, студенческой жизни в вузе и деталях организации быта для иногородних поступающих продолжился уже с представителями институтов и студенческих организаций университета.
Еще раз напомним: время подачи согласий на зачисление в НГТУ им. Р.Е. Алексеева заканчивается сегодня, 5 августа в 12:00 по московскому времени.
Приказы о зачислении в Нижегородский государственный технический университет на бюджетные места будут опубликованы 7 августа.