Жизнь НГТУ 2969

Шаг навстречу дружбе

В Нижегородском государственном техническом университете прошёл семинар на тему «Гармонизация межнациональных отношений в образовательной среде российского вуза». Он был организован директором Центра обучения иностранных студентов Ольгой Сергеевной Зориной, заведующей кафедрой «Методология, история и философия науки» профессором Еленой Дмитриевной Гординой и преподавателями кафедры Марией Сокол, Натальей Шиловской, Ксенией Лукьяновой и Натальей Ибо.

В семинаре приняли участие иностранные студенты НГТУ им. Р.Е. Алексеева, которые учатся на первом и втором курсах института радиотехники и информационных технологий, института ядерной энергетики и технической физики и института физико-химических технологий и материаловедения, а также иностранные слушатели подготовительного отделения и российские студенты первого курса института электроэнергетики.

Участники образовали несколько команд с  названиями стран, которые  представляют зарубежные студенты политеха: «Ангола», «Конго», «Сенегал», «Танзания», «Египет», «Вьетнам» и «Венесуэла». В составе  каждой  были и иностранцы, и россияне, они получили одинаковые задания: сделать презентацию о стране, но выполнили их по-разному. Иностранным студентам было интересно услышать, что знают об их стране российские друзья, а россиянам -  познакомиться с представителями той страны, о которой они готовили сообщения.

Иностранные участники объясняли, почему им нравится жить в России, а российские студенты рассказывали о самых интересных, на их взгляд, достопримечательностях своей страны, которые они рекомендуют посетить. В конце студент из Венесуэлы Рубен Пирела угостил присутствующих лепешками из кукурузной муки. Это самое популярное блюдо венесуэльской кухни.

В итоге участники семинара выразили желание продолжить общение.  Российские и иностранные студенты  договорились о новой встрече, где они смогут задать друг другу все интересующие их вопросы.