Жизнь НГТУ 1209

Студентам политеха рассказали о противодействии коррупции

11 ноября 2021 года в Нижегородском государственном техническом университете им. Р.Е. Алексеева прошло информационно-просветительское мероприятие, направленное на профилактику коррупции и формирование антикоррупционного сознания и поведения в среде студенческой молодежи. Встреча состоялась в рамках реализации Указа Президента РФ от 16.08.2021 г. № 478 «О национальном плане противодействия коррупции на 2021-2024 годы».

В связи с санитарно-эпидемиологическими ограничениями, мероприятие, в котором приняли участие более 70 человек из числа студентов, было организовано в дистанционном формате (на платформе Zoom). Перед ребятами выступил кандидат юридических наук, старший преподаватель кафедры криминологии Нижегородской Академии МВД России, капитан полиции Теунаев Ахмат Сеит-Умарович.

В ходе своего выступления представитель Академии МВД России рассказал об основных понятиях, причинах и последствиях коррупционных проявлений в различных сферах общественной жизни и, в частности, в образовательной сфере. На конкретных примерах были разобраны меры ответственности за преступления коррупционного характера. Также до слушателей были доведены тезисы о необходимости соблюдения российского законодательства в сфере противодействия коррупции и неотвратимости ответственности за коррупционные правонарушения.

Лектор также призвал всех участников к активному участию в формировании антикоррупционного стандарта поведения и нетерпимости к коррупционному поведению в образовательной сфере.