Жизнь НГТУ 4021

Студентов НГТУ познакомили с деятельностью регионального парламента

В Нижегородском государственном техническом университете им. Р.Е. Алексеева состоялась встреча заместителя председателя Законодательного Собрания Нижегородской области III созыва, депутата II и III созывов Александра Ивановича Цапина со студентами  и активом самоуправления опорного вуза.
 
Мероприятие приурочено к 25-летию Законодательного Собрания и является одним из серии встреч со студенческой и учащейся молодежью, в которых принимают участие председатели и депутаты ЗСНО различных созывов.

Известного общественного деятеля, выпускника политеха, представил аудитории проректор по внеучебной работе НГТУ им. Р.Е. Алексеева Виктор Петрович Могутнов, который рассказал о трудовой и политической деятельности гостя.

В ходе встречи студенты узнали об истории становления парламентаризма в Нижегородской области, направлениях деятельности законодательной представительной власти, ключевых тенденциях в изменении законодательства, итогах деятельности Законодательного Собрания области за 25 лет, перспективах работы законодателей на благо нижегородцев.

Рассказывая о работе регионального парламента, А. Цапин отметил, что эффективное законодательство способствовало тому, что в 2018 году Нижегородская область вошла в топ-10 инновационных регионов России - в группу "сильных инноваторов", заняв 8-е место в рейтинге Минэкономразвития РФ и Ассоциации инновационных регионов России. А с момента принятия закона о грантах в сфере фундаментальных исследований было профинансировано более 500 значимых проектов.

Участники встречи с интересом посмотрели фильм о Законодательном собрании Нижегородской области, активно участвовали в обсуждении затронутых тем, задавали вопросы.