Жизнь НГТУ 5277

Студенты опорного вуза отправились в технический тур по АЭС

Студенты Института ядерной энергетики и технической физики Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева посетили Кольскую АЭС. Самая северная станция   Европы ежегодно является первым пунктом остановки для участников технического тура, будущих инженеров-атомщиков, в программе которого посещение основных предприятий и промышленных площадок Мурманской области и республики Карелия.

Приветствуя студентов, главный инспектор Кольской АЭС, а в прошлом и студент НГТУ им. Р.Е. Алексеева Игорь Маракулин подчеркнул: «Наша станция – это лучшее место для старта в атомной отрасли! Здесь молодой специалист может не только получить необходимый опыт, но и реализовать себя, расти интеллектуально. В городе созданы все условия для комфортной жизни. Именно в Полярных Зорях можно почувствовать, что качество твоей жизни зависит от тебя самого. Всё это вы можете оценить, поступая к нам на практику и впоследствии на работу».

Студенты Нижегородского технического университета познакомились с работой оперативного персонала атомной станции на полномасштабном тренажере блочного щита управления энергоблоком. Подобная ознакомительная практика помогает будущим инженерам, обучающимся по профильным специальностям, почувствовать атмосферу производства и определиться с дальнейшим трудоустройством. Кольская АЭС, по заверению многих из них, станция, на которую хочется вернуться.

Практика на Кольской атомной станции для студентов профильных вузов страны давно стала традицией. Только в июле этого года более 200 учащихся среднеспециальных и высших учебных заведений пройдут практику в подразделениях Госкорпорации «Росатом».