Жизнь НГТУ 5825

Студенты НГТУ приняли участие в военно - патриотической игре «Звезда»

18 мая 2019 года на базе регионального учебного центра инженерных войск Министерства обороны РФ (г. Кстово) была проведена военно-патриотическая игра «Звезда». Ее организаторами стали - отдел по воспитательной работе и студенческий патриотический клуб НГТУ им.Р.Е. Алексеева.  В ней приняли участие команды всех институтов университета и студенческого патриотического клуба.

На торжественном построении перед студентами выступил заместитель командира по работе с личным составом гвардии майор Роман Сергеевич Чехин. Он познакомил с программой игры, представил членов жюри и координаторов из числа военнослужащих учебного центра, которые были прикреплены к каждой команде.

Сценарий игры включал: прохождение команд участников строем с песней, военно-прикладной этап (разборка и сборка автомата и пистолета, снаряжение магазина, выполнение стрельбы из автомата в электронном тире), выполнение ряда нормативов ГТО (прыжок с места, отжимание в упоре, подтягивание и наклоны вперёд) и проведение комбинированной эстафеты (интеллектуальный конкурс, стрельба из мелкокалиберной винтовки, перенос раненного, снятие растяжки, преодоление препятствий, подрыв учебной мины).

Для участников военно-патриотической игры был организован показ боевой техники и стрелкового оружия, используемых подразделениями инженерных войск РФ, представлены макеты боеприпасов и современная экипировка воина.

Команды в ходе соревнований демонстрировали не только уровень подготовки, но и желание быть первыми. Лучшие индивидуальные результаты на разных этапах игры показали: Анастасия Бессонова, Олег Комаров, Дмитрий Перминов, Ксения Солдатова, Игорь Вишняк, Алина Фридман, Алексей Буланов, Евгений Калинин, Кристина Динискина, Лидия Чебаткова, Александр Пономарёв.

После прохождения всех этапов, осмотра техники и вооружения участников игры ждал вкусный обед в столовой учебного центра.

По итогам соревнований «Звезда» жюри отметило лучших на каждом из этапов и наградило их грамотами, а командам, занявшим 1, 2 и 3 места были вручены кубки и дипломы.

В знак глубокого уважения к памяти погибших при выполнении воинского долга, студенты ОПОРНОГО ВУЗА возложили цветы к мемориалу Инженерного центра.

Итоговые результаты военно-патриотической игры «Звезда»:

1 место - команда ИНЭЛ;

2 место - команда студенческого патриотического клуба НГТУ;

3 место - команда ИФХТиМ.