Жизнь НГТУ 2109

Политехники приняли участие в Дне Дзержинска на выставке-форуме «Россия»

27 января в Москве в рамках Международной выставки-форума «Россия» прошли мероприятия, посвященные Дню Дзержинска. Программа была организована на стенде Нижегородской области в павильоне № 75 на ВДНХ.

В течение четырех часов творческая команда Дзержинска в интерактивной форме рассказывала о его истории, выдающихся жителях и важных событиях, сделавших Дзержинск не только столицей химии, но и значимым культурным и спортивным центром.

«Выставка-форум «Россия» дает возможность показать потенциал не только региона в целом, но и отдельных городов области, позволяет рассказать об истории, самобытности, возможностях развития. Дзержинску есть что представить. Это и экологические проекты, и ОЭЗ «Кулибин», и программа подготовки к вековому юбилею. Все это — важная часть целостного облика Нижегородской области», — сказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Старт Дню Дзержинска на выставке-форуме «Россия» дал глава города Иван Носков. Гости стенда ознакомились с промышленным комплексом современного Дзержинска и особой экономической зоной «Кулибин».

Параллельно на площадке работали тематические мастер-классы. Все желающие расписывали Растяпинскую игрушку, собирали пазлы с видами достопримечательностей Дзержинска, своими руками создавали миниатюры Шуховской башни, а также фотографировались с уменьшенной копией этого уникального объекта культурного наследия и принимали участие в викторинах.

Самой зрелищной частью Дня Дзержинска на выставке – форуме «Россия» стало химическое шоу, подготовленное преподавателями и студентами Дзержинского политехнического института НГТУ им. Р. Е. Алексеева.